Сибирские ученые первыми получили антитела, нейтрализующие Covid-19 | Москва.ру

Сибирские ученые первыми в стране получили антитела, нейтрализующие Covid-19

Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус Covid-19,

Для этого использовали образцы крови переболевших доноров и уникальная технология сортировки единичных В-лимфоцитов, рассказала РИА Новости советник по перспективным проектам председателя СО РАН Ольга Дорохова.

Кроме того, полученные материалы понадобятся для совершенствования вакцин, добавила Дорохова.

До этого сообщалось, что вакцина, которую тестируют на базе военного госпиталя имени Бурденко, безопасна и хорошо переносится, рассказали в Минобороны России. В ведомстве рассказали, что из госпиталя выписали первую группу добровольцев, которые приняли участие в испытаниях вакцины. Перед тем, как выписать 18 добровольцев, они прошли контрольное обследование и сдали анализ крови для исследования выработки иммунного ответа. Отмечается, что основной задачей исследования для первой группы была проверка безопасности и переносимости компонентов препарата.

На протяжении 28 дней после вакцинации показатели жизненно важных функций у добровольцев сохранялись в пределах нормы, говорится в сообщении Минобороны.

Рейтинг
Москва.ру