Китай готовится ввести санкции в ответ на новый закон США "Об автономии Гонконга" | Москва.ру

Китай готовится ввести санкции в ответ на новый закон США «Об автономии Гонконга»

Пекин собирается ввести санкции против некоторых граждан Соединенных Штатов. Ограничения будут распространяться и на ряд организаций, причастных к принятию в США закона о привлечении КНР к ответственности за действия в отношении Гонконга. Соответствующее заявление опубликовано на сайте китайского МИД.

В заявлении министерства говорится, что Соединенные Штаты намеренно опровергают законодательство о нацбезопасности Гонконга и угрожают наложить санкции на КНР. При этом, как уточняется, серьезно нарушается международное право и основные нормы международных отношений. К тому же, происходит грубое вмешательство в дела Гонконга и внутренние дела Китая.

«Гонконгские дела являются чисто внутренними делами Китая, и ни одна иностранная страна не имеет права вмешиваться», — говорится в заявлении МИД.

Именно поэтому, как сообщается, никакие попытки американской стороны воспрепятствовать осуществлению закона о национальной безопасности Гонконга не увенчаются успехом: КНР будет предпринимать все необходимые меры и введет санкции против соответствующего персонала и организаций США.

 

Ранее Twitch заблокировал аккаунт президента США Дональда Трампа за демонстрацию ненависти.

Рейтинг
Москва.ру