Четверть ТЦ в России может закрыться к осени, если не найдет 52 млрд | Москва.ру

Четверть ТЦ в России может закрыться к осени, если не найдет 52 млрд

Четверть торговых центров России могут закрыться, если сроки уплаты налогов не перенесут на 2021 год, сообщила пресс-службе Российского совета торговых центров.

Срок мораторий на взыскание задолженностей по налогам закончился 1 июля, передает ТАСС. В связи с этим к концу месяца собственники торговых центров должны погасить все задолженности по НДС.

По данным РСТЦ, если отсрочки по налогам не будет, налог ТЦ на добавленную стоимость составит 52 млрд рублей, налог на имущество – 24 млрд рублей, налог на прибыль – 15 млрд рублей, единый социальный налог – 4 млрд рублей.

В связи с этим организация направила обращения  с просьбой поддержки в правительство, Министерство финансов и Минэкономразвития. Кроме субсидий на текущую деятельность, льгот и отсрочек по налогам, торговые центры просят открыться в регионах, где по прежнему сохраняются ограничения, связанные с коронавирусом.

До этого стало известно, что москвичи после снятия ограничений стали оккупировать торговые центры. К концу июня посещаемость ТЦ выросла до 70% от докризисного уровня.

Рейтинг
Москва.ру