Испытания первой в мире вакцины от коронавируса в России завершены. Эксперт рассказал о дальнейших планах | Москва.ру

Испытания первой в мире вакцины от коронавируса в России завершены. Эксперт рассказал о дальнейших планах

В России завершились испытания первой в мире вакцины от COVID-19. Эксперты рассказали о главной задаче данного этапа и последующих шагах, сообщает РИА Новости.

По словам директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова, университет успешно завершил испытания вакцины на добровольцах.

Александр Лукашев — директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета — в свою очередь отметил, что главной целью этого этапа исследования стала демонстрация безопасности лекарства для людей.

Тарасов также добавил, что первопроходцы были в самоизоляции еще до старта испытаний. Ограничение контактов с окружающим миром помогло исключить заражение инфекцией. Также длительная изоляция подействовала и на психологическое состояние добровольцев. Так, например, во время испытаний периодически возникали конфликты и выросло эмоциональное напряжение.

Что касается следующих шагов, то здесь, по словам Лукашева, все будет зависеть непосредственно от стратегии разработчика, эпидемиологической ситуации и возможности масштабирования производства.

Рейтинг
Москва.ру