Потепление климата на Аппенинах: климатологи опубликовали свои прогнозы | Москва.ру

Потепление климата на Аппенинах: климатологи опубликовали свои прогнозы

Тенденция к потеплению климата на Апеннинах подтверждена. Соответствующие данные обозначили в докладе климатологи из Высшего института по охране и исследованиям окружающей среды Италии (Ispra).

В докладе ученых «Климатические индикаторы в 2019 году» говорится, что за последние 23 года (согласно данным 2018 года) в стране была замечена тенденция к повышению температуры. Так, если сравнить со средним показателем температуры воздуха с 1961 по 1990 год, в прошлом году столбики температурных термометров в Италии выросли на 1,56 градуса.

Кроме того, за последние 60 лет самым горячим годом на Апеннинах стал именно 2018-й. Серебряная медаль досталась 2015 году, а на третьем месте оказался 2019 год. Тогда в конце июня средняя температура на севере страны повысилась на 4,25 градуса, а в центральной части — на 4.

Еще одной особенностью стало то, что 2019 год отличился не только аномальной жарой, но и беспрерывными дождями. А вот в других районах Италии было засушливо: в сицилийской провинции Катания, например, за 318 дней дождя вообще ни разу не было.

Рейтинг
Москва.ру