"Сохраним ценные детали исторического облика подъезда во время капремонта". Мнения жильцов дома 28с2 на Бауманской улице разделились | Москва.ру

«Сохраним ценные детали исторического облика подъезда во время капремонта». Мнения жильцов дома 28 на Бауманской улице разделились

В Москве возобновляются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, но рады этому не все. Жители Басманного района встревожены, что в результате этих работ пострадают объекты дома, представляющие историческую ценность.

Жители дома 28 стр. 2 на Бауманской улице единогласно поддерживали капитальный ​ремонт, однако к моменту возобновления работ оказалось, что здесь не все так однозначно.

По этому адресу находится доходный дом Н.М. Уединова на Басманной улице, он был построен в 1913 году архитектором Клавдием Розенкампфом. В холле первого этажа находится плитка знаменитого торгового дома «Мюр и Мерилиз». Исторические оконные заполнения между парадной и черной лестницей с расстекловкой характерны для стиля модерн. Изящные решетки лестниц и старинные дубовые перила также сохранились со времен постройки. Все эти объекты могут представлять культурную и историческую ценность.

По этой причине жильцы разделились на 2 лагеря: одни выступают за сохранение плитки и перил в ходе капитального ремонта​. Они ставят вопрос лишь о реставрации. Несмотря на более чем столетнюю историю, интерьеры подъезда сохранились в прекрасном состоянии. Вторая группа хочет обновить интерьер и не видит никакой ценности, например, в деревянных перилах.

На информационном стенде в подъезде один из жильцов разместил следующее послание: «Сохраним ценные детали исторического облика подъезда во время капремонта».

У жильцов есть все основания, чтобы обратиться в Департамент культурного наследия города Москвы. Но так или иначе, при проведении капитального ремонта в зданиях, не имеющих статуса объекта культурного наследия, но представляющих собой ценные элементы исторической застройки Москвы, их фасады и интерьеры должны сохраняться на основании федерального закона №73-ФЗ.

Часть жильцов даже не видела проекта капитального ремонта их дома. Москвичи обратились к депутатам Мосгордумы от Басманного района, дело взяла под свой контроль фракция «Справедливая Россия». Ее представители направили запросы в Фонд капитального ремонта и Мосжилинспекцию, чтобы все жильцы могли ознакомиться с подробным планом и протоколом собрания о капремонте.

Вчера прошла комиссия по приему проектной документации. Уполномоченная по капремонту от жильцов подписала документ. Однако ремонт по сути уже начался. В результате старинную плитку могут заменить на керамогранит.

О возобновлении работ по капремонту было объявлено на официальном сайте мэра города. Изначально старт работ был запланирован на март, но сроки сдвинулись из-за угрозы распространения Covid-19.

Рейтинг
Москва.ру