Глава СК Бастрыкин и еще 24 россиянина попали под санкции Британии | Москва.ру

Глава СК Бастрыкин и еще 24 россиянина попали под санкции Британии

Лондон представил список людей, подпадающих под персональные санкции Великобритании. Среди них 25 россиян, включая председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которых британские власти считают причастными к нарушению прав человека.

Отметим, что санкции были введены в рамках вступления в силу «поправок Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег. Известно, что он должен был вступить в силу после выхода Великобритании из состава ЕС.

По мнению Лондона, в списке люди, которые причастны к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он умер в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе «Матросская тишина».

В списке, опубликованном МИД Великобритании, оказались 25 россиян, среди которых Бастыркин, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, начальник Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Андрей Стрижов, а также некоторые бывшие сотрудники изолятора, следователи и сотрудники прокуратуры.

Кроме того, в списке оказались некоторые сотрудники МВД, судьи Тверского суда Москвы и экс-начальник управления следственного департамента МВД РФ Павел Лапшов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Великобритания хочет ввести для россиян персональные ограничения.

Рейтинг
Москва.ру