И за воду платить не надо. На жителей ЖК "Мещерский лес" обрушился ливень через крышу | Москва.ру

И за воду платить не надо. На жителей ЖК «Мещерский лес» обрушился ливень через крышу

Из-за сильного ливня 20 июня были затоплены не только московские улицы, пострадали и дома. Так, в ЖК «Мещерский лес» застройщика ГК «ПИК» можно было оказаться по колено в воде прямо на своей лестничной площадке. Что же произошло и почему дом не выдержал проверки стихией, узнала интернет-газета «Москва.ру».

В соцсетях жители ЖК выкладывали видео, как на лестничные площадки льется с потолка вода.

Москвичи стали иронизировать над застройщиком, шутить, что это своеобразная акция: при покупке квартиры получи природный душ бесплатно. Некоторые пользователи окрестили дом ЖК «Мещерские водопады», а кто-то нашел оригинальное оправдание происходящему: лесу же нужна влага, застройщик ждет, что прорастут деревья.

В пресс-службе ГК «ПИК» сообщили, что в результате обильно поступающей воды от сильных осадков на отводе ливневой канализации лопнуло уплотнительное резиновое кольцо.

«Система не выдержала потока воды, вследствие чего произошло частичное подтопление МОП (мест общего пользования — прим. ред.) и лифтовых шахт. Сотрудники УК своевременно отключили лифты. Критичных повреждений, требующих ремонта, нет», — пояснили в пресс-службе.

Также сообщается, что протечка ликвидирована 20 июня, тогда же клининг провел уборку. А вот лифты запустили только утром 22 числа. По словам представителей ГК ПИК, все обращения жителей были приняты и оперативно обработаны, на данный момент претензий нет.

Своевременная ликвидация проблемы — это, конечно, хорошо. Вопрос, почему такие усилия в принципе потребовались.  ЖК «Мещерский лес» — дом новый, продажи квартир начались летом 2015 года. При этом стоить отметить, что ГК ПИК является одним из крупнейших застройщиков домов по программе реновации.

ГК ПИК — крупнейшая российская девелоперская компания, реализующая комплексные проекты в девяти регионах России с фокусом на Москву и Московскую область. Является публичной компанией, 17,8% акций находится в свободном обращении, 74,6% принадлежит Сергею Гордееву, 7,6% – ПАО “Банк ВТБ”. Преимущественно строит однотипные панельные дома. Компания в 2018 году получила более 40% от всех контрактов по строительству реновационных домов.

Рейтинг
Москва.ру