В Кремле прокомментировали дело журналистки Прокопьевой | Москва.ру

В Кремле прокомментировали дело журналистки Прокопьевой

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что приговор не означает запрет на журналистские расследования терроризма. Основной вопрос в подобных расследованиях — соблюдение законов, заявил он.

Кроме того, Песков рассказал, что в Кремле дело журналистки Прокопьевой не расценивают как попытку ограничения свободы слова, передает РИА Новости.

До этого стало известно, что Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал журналистку Светлану Прокопьеву виновной по делу о публичном оправдании терроризма. Журналистке назначили штраф в размере 500 тыс. рублей.

Напомним, эфире «Эха Москвы в Пскове» в ноябре 2018 года вышла передача, в которой Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске в октябре того же года. Текст передачи был выложен в формате статьи в издании «Псковская лента новостей». В нем говорилось о возможных причинах теракта.

Прокурор запрашивал для Прокопьевой шесть лет реального лишения свободы. при этом максимальное наказание по части 2 статьи 205.2 УК РФ — семь лет. Сама Прокопьева свою вину не признала и подчеркнула, что ее целью было не оправдание терроризма, а стремление разобраться в в причинах произошедшего возле здания ФСБ РФ в Архангельске осенью 2018 года.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →