В Кремле прокомментировали дело журналистки Прокопьевой | Москва.ру

В Кремле прокомментировали дело журналистки Прокопьевой

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что приговор не означает запрет на журналистские расследования терроризма. Основной вопрос в подобных расследованиях — соблюдение законов, заявил он.

Кроме того, Песков рассказал, что в Кремле дело журналистки Прокопьевой не расценивают как попытку ограничения свободы слова, передает РИА Новости.

До этого стало известно, что Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал журналистку Светлану Прокопьеву виновной по делу о публичном оправдании терроризма. Журналистке назначили штраф в размере 500 тыс. рублей.

Напомним, эфире «Эха Москвы в Пскове» в ноябре 2018 года вышла передача, в которой Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске в октябре того же года. Текст передачи был выложен в формате статьи в издании «Псковская лента новостей». В нем говорилось о возможных причинах теракта.

Прокурор запрашивал для Прокопьевой шесть лет реального лишения свободы. при этом максимальное наказание по части 2 статьи 205.2 УК РФ — семь лет. Сама Прокопьева свою вину не признала и подчеркнула, что ее целью было не оправдание терроризма, а стремление разобраться в в причинах произошедшего возле здания ФСБ РФ в Архангельске осенью 2018 года.

Рейтинг
Москва.ру