Суд продлил срок задержания замминистра Минобрнауки Лукашевич по делу о мошенничестве | Москва.ру

Суд продлил срок задержания замминистра Минобрнауки Лукашевич по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания замминистра науки и высшего образования Марины Лукашевич по делу о мошенничестве на 40 миллионов рублей.

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения в отношении задержанной отложили на 6 июля 15:00, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

До этого стало известно, что в Москве возбудили уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств путем мошенничества. В рамках расследования дела правоохранители задержали заместителя министра науки и высшего образования Марину Лукашевич и чиновника Россотрудничества Михаила Попова.

По предварительным данным, в 2016 году  руководитель коммерческой организации, получив бюджетные деньги, заключил договор с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Минобрнауки, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме.

После этого, предположительно, заказчику предоставили результаты выполненной работы, которая несоответствовала условиям договора. Приемку мог осуществлять сообщник подозреваемой, который занимал руководящую должность в ведомстве.

Рейтинг
Москва.ру