Коронавирусные вспышки в столичных музеях и мутация китайской заразы. Covid-дайджест за 3 июля | Москва.ру

Коронавирусные вспышки в столичных музеях и мутация китайской заразы. Covid-дайджест за 3 июля

В нескольких столичных музеях после открытия зафиксированы вспышки коронавирусной инфекции среди сотрудников, ученые считают, что мутировавший вирус может быстрее распространяться, а министр здравоохранения рассказал, когда россияне смогут вернуться к полноценной жизни. Главные события за 3 июля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Москве за последние сутки коронавирус обнаружен у 659 человек. Всего в столице на 3 июля зафиксировано 223 530 случаев заболевания. Выздоровело 154839 человек, умерло 3904 пациента.

В нескольких музеях Москвы произошли локальные вспышки коронавируса в первые недели после начала приема посетителей. Инфекцию подцепили 3-4 сотрудника, учреждения пока не закрыты, но такой риск остается.

В России выявлено 6 718 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Отмечается, что у 32,5% не было клинических проявлений болезни. Всего в стране зарегистрировано 667 883 заболевших. Выздоровело 437 893 человека, умерло 9 859 россиян.

В Минобороны РФ рассказали о здоровье добровольцев, принявших 14 дней назад вакцину от коронавирусной инфекции. Добровольцы первой группы, получившие по одному из двух компонентов вакцины 18 июня, чувствуют себя хорошо, жалоб на состояние здоровья у них нет.

Минздрав рекомендуют матерям, у которых обнаружили коронавирус, продолжать кормить грудью младенцев, соблюдая профилактические меры, а именно закрывать рот и нос салфеткой при кашле или чихании, а также часто мыть руки ребенку.

Между тем глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что россияне смогут вернуться к полноценной жизни после пандемии коронавируса не раньше февраля 2021 года.  Имеются в виду концерты, перелеты, полноценная работа и полноценный отдых. Мурашко отметил, что должна быть разорвана цепочка передачи вируса, чтобы жизнь россиян вошла в привычное русло

Коронавирус нового типа может мутировать, и тогда скорость его распространения увеличится. В результате повышается его концентрация в организме. Однако ученые пока не нашли подтверждения тому, что в результате мутаций вирус представляет большую опасность для организма инфицированного.

Рейтинг
Москва.ру