Спецоборудование и штрихкод на пакете: в подмосковном Реутове начали чипировать мусор | Москва.ру

Спецоборудование и штрихкод на пакете: в подмосковном Реутове начали чипировать мусор

Программу по чипированию мусора запустили в подмосковном Реутове. Создатели экологического проекта TrashBack установили специальное оборудование для автоматической идентификации мусорных пакетов на сортировочном комплексе. Об этом сообщили в пресс-службе главы городского округа Станислава Каторова.

Технология следующая: на сортировочном заводе, куда доставляют «внутренности» синих баков для досортировки, мусорные пакеты пользователей TrashBack будут разделяться по радиометке со штрихкодом.

Антенна автоматически распознает пакет на конвейерной ленте, после чего пользователю придет уведомление, что его вторсырье «поехало» на переработку. Также жителю начислят пять бонусных баллов, которые он сможет потратить в торгово-сервисных предприятиях городского округа. Еще одним плюсом станет то, что жителям, разделяющим отходы регулярно (более пяти пакетов ежемесячно), проект дарит скидку в 25% на тариф по вывозу твердых коммунальных отходов.

Получить стикер со штрихкодом и радиометкой может любой желающий при покупке продуктов в магазинах сети ВкусВилл. После приобретения стикер необходимо приклеить на пакет с сухими отходами (стеклом, пластиком, бумагой либо металлом). Потом штрихкод на наклейке с чипом сканируется, а мусор отправляется в контейнерный бак для вторсырья.

Также в пресс-службе рассказали, что экологический проект из Реутова прорвался в мировые лидеры по маркировке отходов. То есть за три месяца жители городского округа в Московской области, а позже и всей Российской Федерации опубликовали больше 140 тысяч изображений и загрузили 22,5 тысячи своих фотографий отходов.

Именно благодаря этому сформировалась самая большая в мире база размеченных изображений упаковок, которые можно переработать. Все загружаемые в приложение фото позже используют при обучении нейронной сети в целях автоматической идентификации семи типов упаковки. Кроме того, непосредственно в приложении есть карта контейнеров и учебник по кодам перерабатываемого вторсырья.

Данный экологический проект TrashBack, запущенный в Реутове в октябре 2019 года, направлен на системное решение проблемы переработки твердых бытовых отходов и представляет собой систему бонусного поощрения жителей за раздельный сбор мусора.

Рейтинг
Москва.ру