Фанаты ожидают новых задержаний во время московского дерби между ЦСКА и "Спартаком" | Москва.ру

Фанаты ожидают новых задержаний во время московского дерби между ЦСКА и «Спартаком»

Болельщики московских футбольных клубов ЦСКА и «Спартак» ожидают массовых задержаний фанатов в преддверии очной встречи команд 30 июня. Подобная история с болельщиками «красно-белых» в июне уже случалась перед матчем Российской премьер-лиги (РПЛ) с тульским «Арсеналом».

Как пишет РБК, полиция получила информацию о новых акциях перед матчем 25 тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком», который пройдет на стадионе «армейцев» — «ВЭБ Арене» 30 июня в 20:30.

Источник в столичном главке МВД РФ сообщил, что правоохранители обладают информацией о том, что футбольные фанаты перед матчем намерены устроить массовые беспорядки. В отношении потенциальных участников в данный момент проводятся профилактические мероприятия.

Напомним, 20 июня перед началом матча «Спартака» и тульского «Арсенала» сотрудники правоохранительных органов задержали болельщиков «красно-белых». Так, акция с использованием баннеров и пиротехники возле «Открытие Арены» привела к возбуждению уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По некоторой информации, всего следственные действия проведены с 25 задержанными болельщиками.

Позже в связи с массовым задержаниями владелец «Спартака» Леонид Федун обратился к замминистру внутренних дел РФ Александру Горовому. В письме Федун отметил, что «акция фанатов была направлена исключительно на поддержку любимой команды». Также он заявил, что действия болельщиков не представляли общественной опасности.

Ранее фанат «Спартака» рассказал о прессинге правоохранителей, заявив, что провел в полиции 17 часов. Фанат, в частности, рассказал, что полицейские «задерживали всех подряд», даже тех, кого 19-го июня возле «Стадиона Арены» не было.

Собеседник добавил, что его самого также не было на месте в тот день, однако к нему домой все равно приехали оперативники. Они забрали средства связи и атрибутику – красно-белые футболки болельщика и наклейки. Потом фаната отправили на допрос. Полицейские пытались выяснить организационные моменты произошедшего, однако болельщик ничего об этом не знал. В итоге в полиции он находился 17 часов, после чего его отпустили.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичное дерби между ЦСКА и «Спартаком» состоится в 20:30 на стадионе «армейцев» «ВЭБ Арене» 30 июня.

Перед началом очного противостояния ЦСКА расположился на 5 месте в турнирной таблице РПЛ с 37 очками в активе, «Спартак» опустился на 6 место с 32 набранными очками.

Рейтинг
Москва.ру