осзакупки через открытый конкурс: меньше коррупции, но и шансов для молодых строительных компаний | Москва.ру

Госзакупки через открытый конкурс: меньше коррупции, но и шансов для молодых строительных компаний

Правительство РФ приняло решение о проведении государственных закупок в сфере строительства через открытый конкурс. Прежде данный вид тендеров проходил только в аукционной форме. Также период, за который учитывается опыт подрядчика, увеличивается с трех до пяти лет.

Адвокат Ольга Сулим отмечает, что это нововведение усложнит участие в государственных закупках начинающих строительных компаний, которые еще не наработали внушительного опыта.

«Между тем, среди таких строительных организаций могут оказаться весьма перспективные компании, но требования к опыту отрежут их от участия в закупках, а на открытом конкурсе они будут явно проигрывать более авторитетным компаниям с длительной историей», — поясняет адвокат.

Тем не менее полностью молодые компании отрезаны от госзаказов не будут. Вводится дифференцированный стоимостный порог, он позволит им принимать участие в госзакупках по контрактам с невысокой стоимостью работ (10 млн рублей у федеральных и 5 млн рублей у региональных и муниципальных заказчиков.

Плюсы у таких изменений тоже есть. Теперь строительные компании не смогут подтвердить квалификацию, ссылаясь только на работы по сносу сооружений или по их ремонту.

«Это вполне объяснимо, поскольку если, к примеру, организация выполнила в срок снос здания или провела качественный ремонт, это не означает, что она обладает потенциалом для проведения строительных работ с нуля, то есть – возведения здания и запуска его в эксплуатацию», — поясняет Сулим.

Таким образом, строительные госконтракты планируется передавать опытным и квалифицированным подрядчикам, которые будут конкурировать между собой по правилам открытого конкурса.

«На мой взгляд, данное нововведение позволит снизить уровень коррупции и злоупотреблений в сфере государственных закупок. Как известно, сфера строительства отличается не только большими объемами привлекаемых средств, в том числе и бюджетного финансирования, но и значительным уровнем коррупции при распределении государственных заказов», — считает адвокат.

Рейтинг
Москва.ру