Операции повышают риск осложнений при коронавирусе у онкобольных | Москва.ру

Операции повышают риск осложнений при коронавирусе у онкобольных

Риск осложнений при заболевании коронавирусной инфекцией среди онкобольных серьезнее всего повышается у тех, кто перенес операцию на легкие. Об этом журналистам рассказал главный внештатный онколог Минздрава.

Андрей Каприн прокомментировал информацию о том, что риск осложнений  у онкобольных при заболевании коронавирусом возрастает в 5-6 раз. По его словам, это зависит от типа рака, его локализации и программы лечения, которую получает больной.

«Мы еще раз отметили, что те больные, которые болеет лимфомами и находятся на химиотерапии, действительно мягко переносят коронавирус  <…> Дело в том, что они не готовы к этому цитокиновому шторму за счет подавления иммунной системы. Мы даже подъем температуры толком не видели», — рассказал Каприн.

Хуже ситуация обстоит с больными, которые перенесли хирургическое лечение по поводу операции на легких. По словам главного внештатного онколога Минздрава, при таком воздействии возникает травма. Опасны с этой точки зрения и операции на дыхательных путях, гортани и при хирургическом воздействии на брюшной полости.

«Эти больные очень трудно реабилитируются, особенно если коронавирус включается по ходу раннего послеоперационного периода. Их поднять очень трудно, они с тяжелыми осложнениями, с дыхательными осложнениями. Они часто находятся с пневмонией и потом, а если это такая пневмония с высоким процентом поражения легочной ткани, то, конечно, эти больные даже не в пять раз… (возрастает риск осложнений — прим. ред.), — пояснил онколог.

Он также сослался на американское исследование, согласно которому, риск осложнений после хирургических этапов лечения у онкобольных увеличивается до 20%.

Рейтинг
Москва.ру