От земного притяжения к прорыву к сверхзвуковым скоростям: показываем, как будет выглядеть станция метро "Пыхтино" | Москва.ру

От земного притяжения к прорыву к сверхзвуковым скоростям: показываем, как будет выглядеть станция метро «Пыхтино»

Создатели решили оформить станцию московского метро «Пыхтино» в авиационной тематике. Интернет-газета «Москва.ру» показывает, как будет выглядеть станция Калининско-Солнцевской линии.

Архитекторы разработали проект, согласно которому потолок будет украшен светильниками в виде турбин самолета, а над эскалатором застынет «парящая» модель Ту-144, рассказал главный архитектор ​столицы, первый зампред Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Станция мелкого заложения «Пыхтино» откроется на территории Новомосковского округа в поселении Внуковское с южной стороны Боровского шоссе. А рядом с новой станцией столичной подземки к шоссе будет примыкать улица Летчика Грицевца. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что новая станция поможет улучшить транспортное обслуживание москвичей, проживающих либо работающих в этих районах.

Как отметил Кузнецов, в примыкающем к «Пыхтино» микрорайоне улицы называли в честь советских авиаконструкторов и летчиков. Именно этот фактор и вдохновил создателей на оформление станции в авиационной тематике.

«Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет», — уточнил главный архитектор.

Платформа протянется на 163 метра, а из-за своеобразного сложного рельефа одна путевая стена станет глухой. При этом на ней появится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. На другой стене соорудят панорамное остекление в виде витражных конструкций, что поможет зрительно раскрыть пространство станции подземки «до бесконечного горизонта реки Ликова».

Что касается цветовой гаммы, то здесь все просто: в отделке на стенах и на полу будет использован светло-серый гранит, а на стенах еще добавят и алюминиевые панели, которые довольно эффектно будут смотреться в раструбе над наклонным ходом, расходясь от модели Ту-144, имитируя резьбу на турбореактивном двигателе.

Наземный вестибюль станции «Пыхтино» будет иметь трехуровневый объем продолговатой формы. А месторасположением станет точка соединения улицы Летчика Грицевца и Боровского шоссе. Фасады вестибюля будут наклонной формы, а для их сооружения архитекторы выбрали термообработанный гранит светлого оттенка. Отдельные окна закроют горизонтальными ламелями.

Рейтинг
Москва.ру