Из-за коронавируса количество онкобольных с 3 и 4 стадией может увеличиться | Москва.ру

Из-за коронавируса количество онкобольных с 3 и 4 стадией заболевания может увеличиться

Главный внештатный онколог Минздрава рассказал журналистам, как пандемия коронавируса скажется на онкозаболеваемости. Его прогноз не самый оптимистичный.

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал, что из-за коронавирусной инфекции онкоскрининг был приостановлен почти на полгода. Он отмечает, что из-за этого показатели онкозаболеваемости должны упасть, и это плохо. Заболеваемость — это признак того, что болезнь выявлена. По его словам, это как раз оценка качества службы.

Каприн объяснил, что когда скрининг вводится, первые пять лет выявляется много больных с третьей и четвертой стадией, так как ранее эти люди не проходили обследования или проходили осмотр давно. Из-за этого смертность растет.

«Мы должны этот пул больных с помощью скрининговых программ получить на себя, а потом уже начинается выравнивание. Но так как это (остановка онкоскрининга — прим.ред.) произошло, то падение заболеваемости мы увидим года через 1,5, не сейчас, потому что сейчас эти больные будут недообследованы, такое у меня предположение», — спрогнозировал онколог.

Он подчеркнул, что крайне важно быстро восстановить скрининговые программы. Чем дольше они не проводятся, тем больше будет падать выявляемость онкологии, что приведет к увеличению пациентов с терминальными стадиями заболевания.

Рейтинг
Москва.ру