Что изменится в жизни россиян с 1 июля | Москва.ру

Что изменится в жизни россиян с 1 июля

Приближается второй месяц лета, а с ним и важные изменения в различных сферах. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, как именно 1 июля отразится на жизнь россиян.

Социальная поддержка

Июль будет щедр на социальные выплаты. В конце июня президент России Владимир Путин объявил о повторной единовременной выплате родителям, воспитывающим детей в возрасте до 16 лет, на каждого ребенка выделяется 10 тысяч рублей. Такая мера была введена в качестве поддержки семей на фоне кризиса, разыгравшегося из-за коронавирусной инфекции.

Кроме того, семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице июль и август. Оставили в силе выплаты и врачам, которые работают с пациентами, больными коронавирусной инфекцией Covid-19.

Индексация пенсий

Пенсионерам, являющимся опекунами несовершеннолетних детей, с 1 июля увеличат пенсию. За опекунство они получают выплаты, которые числятся как вознаграждение, из-за чего их приписывали к числам работающих. Это не позволяло проиндексировать пенсию раньше, поправки в федеральный закон о пенсионном страховании были приняты в марте этого года.

Подавать заявление на индексацию не понадобится, операция будет проведена в автоматическом режиме.

Кроме того, для российских пенсионеров будут введены две плановые льготы. Пенсионеры будут получать доплату за возраст с 75 лет. Также предусмотрена рассрочка по старым долгам для тех, чей доход не превышает двух МРОТ.

Туризм

С 1 июля 67 регионов России будут открыты для туристов. В настоящее время проводится работа по отмене обязательной справки об отсутствии коронавируса. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, данное правило является избыточным и Ростуризм работает над тем, чтобы с 1 июля это требование было не актуально.

РЖД возобновит движение пассажирских поездов из Калининграда в Москву. Первый рейс поезда №30/29 «Янтарь» Калининград — Москва отправится 1 июля, и далее будет курсировать через день по нечетным числам. Обратно из столицы он поедет 2 июля и будет ходить по четным числам. С 1 числа поедет и поезд № 80/79 Калининград — Санкт-Петербург. До 5 октября он будет курсировать по средам и субботам, а после – один раз в четыре дня.

РЖД также предложила пассажирам билеты на скоростные поезда «Сапсан» между Москвой и Петербургом по сниженной цене. Однако скидка действует только два дня – 1 и 8 июля.

Для автомобилистов 

С 1 июля для российских автомобилистов вступает в силу несколько изменений. Тем, у кого врач-нарколог в крови найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотики, придется сдать дополнительные анализы. До этого нововведения планировалось распространить процедуру для всех, кто хочет получить права.

Также вводится запрет на ввоз в страну праворульных самосвалов, строительной спецтехники, микроавтобусов, грузовиков с манипуляторами и пассажирских автобусов.

Новые правила коснутся и легализации изменений конструкции автомобиля. Речь идет об установке газобаллонного оборудования, лебедок, фаркопов и багажников.

Трудовая книжка

Начиная с 1 июля и до конца месяца работающие россияне смогут сделать выбор между двумя форматами трудовой книжки — оставить традиционный бумажный вариант или перейти на электронную версию.

Коммунальные платежи

Июль также принесет повышение тарифов коммунальных услуг, этот процесс происходит ежегодно. Подорожание по стране будет варьироваться от 2,4 до 6,5%.

Рейтинг
Москва.ру