Киноиндустрия не поддержала приговор по делу Серебренникова | Москва.ру

Киноиндустрия не поддержала приговор по делу Серебренникова

Многие актеры, режиссеры и другие деятели искусства в области кино не поддержали приговор по делу «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Напомним, что режиссера приговорили к трем годам условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Публичные личности еще до приговора высказывали свою позицию по этому делу. Так например, режиссер Константин Богомолов в своем Facebook обращался к министру культуры РФ Ольге Любимовой. Он отметил, что дело ведется уже несколько лет, а «будь у следствия неоспоримые доказательства, процесс давно был бы завершен».

Актриса Ксения Раппопорт в своем Instagram писала, что происходящее — «чудовищно несправедливо». Она отметила, что Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Софья Апфельбаум и Юрий Итин сделали для развития культуры в России слишком много, чтобы сейчас находиться в такой несправедливой ситуации.

После объявления приговора обсуждения развились еще больше. Телеканал «Дождь» опубликовала видеообращение режиссера Андрея Звягинцева.

«Согласитесь, мы не ждали милости Серебренникову. Ясно было еще вчера, что закатают Кирилла как смогут и в пределах требуемого прокурором. Никто и слушать не хотел адвоката», — сказал Звягинцев.

Не только в России, но и за рубежом поддержали режиссера. Актер Иэн Маккеллен написал в своем Twitter, что считает Серебренникова одним из главных режиссеров российского театра и кино, а его «Гоголь-центр» — гордостью Москвы.

«Я надеюсь, что справедливость восторжествует, и вы сможете вернуться к работе, которая прославляет вас и вашу любимую страну», — написал британский актер.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что защита Серебренникова будет обжаловать приговор. Режиссер недоволен решением суда.

Рейтинг
Москва.ру