Кардиолог рассказал способы пережить «погодную пилу» и изнуряющую жару | Москва.ру

Кардиолог рассказал способы пережить «погодную пилу» и изнуряющую жару

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал, как пережить, так называемую «погодную пилу», когда ухудшается состояние при резкой смене погоды.

Такой термин означает быстрое изменение температуры, влажности и давления. Это негативно сказывается на людях с метеочувствительностью, а также у тех, кто испытывает проблемы с сердечно-сосудистой ситсемой.

Чтобы легко перенести такой период нужно соблюдать все рекомендации врачей и принимать нужные лекарства. Например, метезависимые люди могут пить препараты-адаптогены.

Беленков рассказал радио Sputnik, что в жару голова должна быть покрыта, одежда и обувь должна быть свободными. Разница снаружи и внутри не должна превышать 5 градусов. Также нужно следить за количеством выпитой воды. Специалист отметил, что симптомами перегрева могут быть головная боль и  потемнение в глазах.

Напомним, что в Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Синоптики прогнозируют жару 30 градусов и грозовые дожди. Жителям столицы рекомендовано не выходить из дома без крайней надобности.

Рейтинг
Москва.ру