В Москве начался прием заявок на первую литературную премию для детских авторов | Москва.ру

В Москве начался прием заявок на первую литературную премию для детских авторов

В Москве стартовал прием заявок на первую литературную премию имени Корнея Чуковского для детских авторов. Победитель каждой номинации получит за свое творчество 1 млн рублей.

Как рассказал 25 июня журналистам глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, конкурс выделит авторов, посвятивших свое творчество детской литературе.

«Сейчас тоже есть авторы, которые работают в жанре детской книги. И важно, что теперь мы можем отмечать тех, кто посвятил себя написанию книг в данном жанре», — пояснил Кибовский.

Отметим, что премия правительства Москвы будет иметь семь номинаций в рамках которых будут выбраны: лучшее произведение, лучший сборник с поэзией, лучший перевод художественного текста для детей от 7 до 12 лет, а также лучший текст по мнению читателей.

Кибовский отметил, что победитель каждой номинации получит 1 млн рублей. Он также заверил, что в комиссии не будет ни одного чиновника, а выбирать лучших будут авторы и специалисты в области литературы.

Итоги подведут в ноябре 2020 года.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что стало известно, какие книги читали пассажиры московского метро во время поездок весной.

Рейтинг
Москва.ру