Что ожидает выпускников, у которых заподозрят коронавирус перед ЕГЭ | Москва.ру

Что ожидает выпускников, у которых заподозрят коронавирус перед ЕГЭ

Перед единым государственным экзаменом у всех выпускников измерят температуру и проверят на наличие симптомов ОРВИ. Представитель Рособрнадзора рассказал, что ожидает тех, у кого заподозрят перед тестированием коронавирус.

Врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отмечает, что принимать решение о допуске или недопуске на экзамен будут не учителя, а врачи.

«Это очень хорошо. Во-первых, у них есть свой профессиональный опыт. Я думаю, хороший врач определит, перегрелся ребенок или у него реально есть проблемы. Кроме того, в каждом пункте проведения экзамена есть медпункт, где могут дать более квалифицированное подтверждение», — рассказывает спикер.

Музаев поясняет, что если все-таки ребенок не попал на экзамен, врачи из соображения безопасности остальных участников выносят вердикт о недопуске, что является объективной причиной для сдачи выпускником ЕГЭ в резервные дни.

«Многие задавались вопросом, год особенный, нельзя ли экзамены (период проведения -прим.ред.) еще короче сделать? Нельзя, потому что мы должны были создать коридор. Даже если ребенок заболел корнавирусом, чтобы он за этот период, фактически месяц, смог прийти в себя и сдать экзамен, который нужен для поступления в ВУЗ», —  объяснил Музаев.

По его словам, это будет является объективной причиной для сдачи экзамена в резервные дни основного периода в конце июля или в четыре дня экзамена в августе.

Напомним, что пробные испытания пройдут 29 и 30 июня. Основные экзамены начнутся 3 июля. ЕГЭ по русскому языку планируется провести в два дня — 6 и 7 июля, это поможет избежать большое скопление школьников. Предусмотрены и резервные дни — 24 июля — по всем предметам, кроме русского и иностранных языков, 25 июля — по всем учебным предметам. Также экзаменационными днями станут 3,5,7 и 8 августа.

Рейтинг
Москва.ру