Самоизоляция должна улучшить баллы по ЕГЭ. Так считают в Рособрнадзоре | Москва.ру

Самоизоляция должна улучшить баллы по ЕГЭ. Так считают в Рособрнадзоре

Средние баллы по ЕГЭ в 2020 году будут выше предыдущих. Таким прогнозом с журналистами поделился врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и аргументировал свою точку зрения.

Музеев отметил, что его прогноз может быть субъектным, но он ожидает от выпускников этого года более высоких показателей, средний балл по каждому предмету вырастит.

«73 тысячи участников, которые завились 1 февраля, отказались от сдачи экзамена и получили аттестат. Эти ребята завялились на русский язык и базовую математику. Когда мы смотрели оценки этой категории ребят в прошлом, то здесь, как правило, ниже среднего. Эта когорта, почти 10% от сдающих, она не принимает участия в экзамене. Мы понимаем, что здесь образовывается то место, где мы получим улучшение результата, повышение среднего балла», — пояснил представитель Рособрнадзора.

Он также рассказал, что всегда исследовался успех высокобалльников. Музаев отмечает, что он заточен на репетиров, мотивацию и самоподготовку. В ходе этих исследований выяснилось, что подавляющее большинство таких ребят серьезную дополнительную подготовку получили на онлайн ресурсах и в группах Вконтакте. Там они объединяются по  предметам и совместно, без взрослых анализируют и решают задания.

«Это самый действенный метод закрепления материала, когда школьник школьнику объясняет. В этом году они получили из-за самоизоляции прекрасные условия, чтобы в онлайне еще больше времени  получить на такую подготовку», — рассказывает Музаев.

Также в этом году выпускникам впервые предоставили методические рекомендации с разбором острых углов по каждому предмету и опубликовали два варианта по каждому предмету, которые были изъяты из досрочного этапа, который не состоялся. Музаев отмечает, что это актуальные тесты, к которым через несколько дней были опубликованы ответы, чтобы школьники могли оценить свои знания и силы.

Есть и еще два аргумента в пользу повышения среднего балла. Во-первых, в прошлые годы ребята ходили в школу и отвлекались на другие предметы, в этом же году они могли не рассеивать внимание и готовится только к выбранным. И, конечно же, у выпускников-2020 был один бонусный месяц на подготовку.

«Сдадут не хуже точно, но мой прогноз, что средние баллы по всем предметам будут немного выше, чем в прошлые годы. Прав я или нет, будет понятно чрез месяц», — сказал Музаев.

Рейтинг
Москва.ру