Москвичам рассказали о водных достопримечательностях столицы | Москва.ру

Москвичам рассказали о водных достопримечательностях столицы

В Москве водные элементы ландшафтного дизайна стали уже для горожан и гостей столицы достопримечательностями. На портале мэра и правительства столицы москвичам рассказали об обустройстве новых водных зон отдыха.

Особой популярностью у горожан пользуются так называемые сухие фонтаны. Речь идет о фонтанах, где вода бьет прямо из-под земли. Например, такой можно увидеть на территории «Музеона». Отметим, что там находится самый большой сухой фонтан в Москве.

Вода не обошла стороной и детские площадки. Так, в Москве обустраивают водные городки на территории пространств для детей. Первая подобная площадка появилась в 2017 году в Таганском детском парке. Похожая сейчас есть и в Парке Горького.

Популярным решением для благоустройства города также стали искусственные пруды. Известным примером такого решения является пруд в парке «Тюфелева роща» на территории бывшего завода имени Лихачева.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что парк «Зарядье» с 25 июня открывает для посетителей флорариум, ледяную пещеру и подземный музей.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →