Глава Росстата Малков предупредил о последствиях при подтасовке данных | Москва.ру

Глава Росстата Малков предупредил о последствиях при подтасовке данных

Попытки повлиять на итоговый результат голосования с искажением входных данных, поступающих в Росстат, становятся заметными. Об этом в интервью РБК 23 июня заявил глава Росстата Павел Малков, уточнив, что из-за искажения даже одного показателя могут «посыпаться» другие.

Малков подчеркнул, что статистикой почти невозможно манипулировать, а любые попытки будут сразу заметны. Он пояснил, что при подтасовке данных, «к примеру, в региональных администрациях», специалисты сразу видят нарушения.

По словам Малкова, главной проблемой являются не подтасовки, а низкое качество первичных данных — бланки, заполненные с большим количеством ошибок — «вот это реальная проблема».

Для улучшения качества первичных данным, Росстат выступил с предложением о внесении в новую редакцию КоАП РФ увеличения срока исковой давности штрафов за предоставление ложной информации. Кроме того, планируется создание удобного интерфейса подачи данных и автоматического поиска ошибок.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичные полицейские вычислили причастных к мошенничеству с сим-картами для голосования по Конституции.

Рейтинг
Москва.ру