Вторая волна коронавируса в России, четвертый эпицентр в мире, 8 миллионов зараженных. Covid-дайджест за 18 июня | Москва.ру

Вторая волна коронавируса в России, четвертый эпицентр в мире, 8 миллионов зараженных. Covid-дайджест за 18 июня

В мире коронавирусной инфекцией заболело почти 8,5 миллионов человек, и наметился четвертый эпицентр. Между тем Роспотребнадзор ожидает вторую волну заболевания в России, где с завтрашнего дня возобновляются матчи российского чемпионата по футболу. Москва же обратила взор на таксистов и вводит для них новые правила. Все самое интересное за 18 июня в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В последнее время число выздоровевших в Москве превышает число заболевших. Так, за последние сутки инфекция была обнаружена у 1040 жителей столицы, в то же время выздороветь смогли 2046 москвичей. За все время пандемии зарегистрировано 209 тысяч случаев заражения, из которых 130 431 пациента заразу побороли. Общее количество летальных исходов на 18 июня составляет 3 483 человека.

Департамент транспорта Москвы подготовил новый приказ, касающийся перевозок такси и безопасности пассажиров. Теперь все перевозчики обязаны проводить дезинфекцию машин после каждого выполненного заказа и иметь маски, перчатки, дезсредства и антисептики. Перед выходом на смену шоферы должны измерять температуру.

Новые правила вводятся, но и к прежней жизни город тоже возвращается. В Москве 7 ковидных стационаров вернулись к оказанию плановой и экстренной помощи. Они приняли уже 1,8 тысячи пациентов.

Не только стационары пытаются вырваться из коронавирусной реальности. 19 июня фанаты футбола снова смогут смотреть матчи РПЛ. В связи с этим 18 июня перед матчем с тульским «Арсеналом» московский «Спартак»  предупредил болельщиков о том, что билеты на гостевую трибуну («Спартак» продет гостевой матч в Туле) продаваться не будут. Однако после столь длительного перерыва, москвичи будут рады посмотреть матч даже по телевизору.

Что касается статистики по всей стране, в России зафиксировано 7 790 новых случаев заболевания ковидом. Число заболевших за все время пандемии достигло 561 091 человека. После прохождения лечения выписали 313 963 пациентов, количество смертей от коронавируса составляет в стране 7 660.

Кроме того, от коронавирусной инфекции умерли 489 российских медицинских работников за все время пандемии. Эти цифры привел Росздравнадзор, также есть «список памяти», который ведут сами медики. В нем значится 444 фамилии.

Тем временем первые 18 добровольцев уже получили российскую вакцину от коронавирусной инфекции. Клинические испытания начались в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Испытуемым ввели два вида вакцины с разными компонентами, разделив их на две группы по 9 человек. В Минобороны отмечают, что вакцинация прошла без осложнений, побочных реакций ни у кого из участников эксперимента не наблюдается, жалоб на состояние здоровья нет.

Несмотря на снижение прироста заболевших и испытание вакцины от коронавирусной инфекции, глава Роспотребнадзора Анна Попова настроена пессимистично и считает, что рисков второй волны вируса в России предостаточно.

И немного новостей из-за пределов нашей страны. По данным Всемирной организации здравоохранения за все время пандемии в мире было выявлено более 8 миллионов случаев заражения коронавирусом. На 18 июня эта цифра составляет 8 400 320.

Звание четвертого эпицентра коронавируса получила Латинская Америка, после Китая, Европы и США. С начала эпидемии там зарегистрировано более 4 млн подтвержденных случаев заражения, при этом эксперты здравоохранения предполагают, что истинные цифры гораздо выше. Самая сложная эпидемиологическая обстановка наблюдается в Бразилии, Перу и Чили.

Коронавирусом заразился первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Экс-глава государства находится на самоизоляции после положительного теста на инфекцию. Сообщается, что «повода для беспокойства нет», а сам 79-летний Назарбаев продолжает работать в дистанционном режиме.

Специалисты Никосийского университета на Кипре выяснили, что медицинские маски теряют свою эффективность при частом кашле и перестают защищать от заражения коронавирусом. Ученые пришли к такому выводу с помощью компьютерных моделей, где они следили за распределением крошечных капель в воздухе при кашле и чихании.

Рейтинг
Москва.ру