Рубль в первой половине июня: следим за нефтью | Москва.ру

Рубль в первой половине июня: следим за нефтью

Российская валюта, укрепившаяся против доллара в начале месяца, замерла в диапазоне 69-70, наблюдая за тем, как развиваются события на рынке углеводородов. В конце недели тенденция складывается негативная, и эталонный баррель «черного золота» неспешно, но уверенно снижается к отметке 40 долларов за бочку.

По мнению аналитиков портала InstaForex, если углеводороды не найдут в себе силы для роста выше указанной отметки, рубль может опуститься ниже 70 за доллар. Возможное снижение спроса на риск и разноплановая динамика на рынке EM валют только этому поспособствует.

Ливия возвращается, Мексика уходит

Разлад на осторожно восстанавливающемся рынке нефти могут внести сразу две страны – Мексика и Ливия. Первая заявила о возможном выходе из коалиции ОПЕК+, что только добавит нервозности инвесторам и сырьевым дельцам. Вторая, скорее всего, готова восстановить добычу и поставки из своего крупнейшего месторождения. Оба фактора потенциально негативны для цен.

Без дополнительных ограничений от арабов

Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры Ближнего Востока не будут добровольно ограничивать добычу углеводородов этим летом. По всей видимости, на решении арабских нефтяных магнатов сказалось нежелание некоторых стран с низкой экономической ответственностью в полной мере выполнять условия договоренностей по ограничению выкачки нефти.

Тем не менее, ограничений в рамках ОПЕК+ это, наверное, не коснется. То есть, страны все же договорятся о пролонгации мер для поддержания рынка, но какой объем ограничений возьмут на себя члены картеля по факту, пока неясно.

Негативная статистика от API

Очередным ножом в спину нефти стала негативная статистика от Американского институту нефти, который заявил о росте запасов «черного золота» в США на прошлой неделе на 8 миллионов баррелей.

Да, экономика страны, если верить макроэкономической статистике по рынку труда, восстанавливается, но вряд ли стоит вычеркивать все риски из повестки дня – массовые протесты, опасность второй волны, все это не дает говорить о стабильном росте спроса «на дистанции».

Не стоит списывать со счетов и сланцевую отрасль, которая, хоть и понесла значительные потери с начала года, может вернуться на рынок нефти с новыми силами. Восстановление цен на сланцевую нефть до минимально приемлемого уровня этому только способствует. Однако возвращение в отрасль крупных игроков и заливание рынка нефтью в итоге может сыграть «сланцевикам» медвежью услугу, вернув ценник WTI ниже нужной им отметки.

Рейтинг
Москва.ру