"Конкурент Dragon Илона Маска": Частный бизнес в России инвестирует в сверхлегкую ракету проекта Success Rockets | Москва.ру

«Конкурент Dragon Илона Маска»: Частный бизнес в России инвестирует в сверхлегкую ракету проекта Success Rockets

Группа частных инвесторов из России намерена инвестировать $50 млн в разработки сверхлегкой ракеты-носителя по проекту Success Rockets. Об этом 18 июня сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу проекта Олега Мансурова.

Специалист отметил, что ракеты такого типа (сверхлегкие) в России никогда не производились. Проектом предполагается создание ракеты длиной 20 метров и весом 13 тонн. Предположительно, аппарат сможет выводить на орбиту не менее 250 килограммов груза.

Разработчикам необходимо выполнить задачу, согласно которой стоимость доставки на орбиту 1 килограмма груза не должна превышать $10 тыс. Это позволит проекту быть более конкурентоспособным. Первые коммерческие пуски планируется провести уже в 2024 году.

По словам Мансурова, у проекта в данный момент есть три инвестора, однако имен он называть не стал. Руководитель проекта лишь сказал, что это предприниматели из нефтяной отрасли, IT и производства строительных материалов.

Отметим, что проект намерен добиться господдержки — получить доступ к имеющимся со времен СССР технологиям, разрешение нанимать на работу сотрудников из предприятий «Роскосмоса» и доступ к испытательной базе и космодромам. Такое мнение газете высказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

Он отметил, что именно эти три фактора позволили главе компании SpaceX Илону Маска запустить ракету Dragon и доставить астронавтов на МКС. Компания, лишь доказав свою эффективность, получила контракт NASA на разработку пилотируемого космического корабля Dragon Crew. Ранее монополия на доставку астронавтов на МКС была у «Роскосмоса».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что завод «Роскосмоса» запустит производство лифтов, приветствующих пассажиров голосом Гагарина.

Рейтинг
Москва.ру