"Хуснуллин не понял, о чем его спрашивают". Инициативная группа МГУ об опровержении застройки в самом сердце Воробьевых гор | Москва.ру

«Хуснуллин не понял, о чем его спрашивают». Инициативная группа МГУ об опровержении застройки в самом сердце Воробьевых гор

Инициативная группа МГУ 14 июня сообщила о планах бизнесменов застроить охраняемую законом зеленую зону около университета. Вице-премьер Марат Хуснуллин опроверг информацию о застройке, но активисты считают, что чиновник просто «не понял, о чем его спрашивают».

В развернутом посте в группе социальной сети «ВКонтакте» инициативная группа МГУ отметила, что Хуснуллин рассказал о грядущей стройке в другом месте. Чиновник говорит о строительстве университетского кампуса, общежитий и спроектированной дороге — все это, по словам Хуснуллина, утверждено в генеральном плане Москвы несколько лет назад.

Однако инициативная группа МГУ на основе документов, которые смогла собрать преподаватель университета Марина Ивлиева, не говорила о том, что решение о постройке многоэтажного жилого дома в сердце Воробьевых гор уже согласовали с властями.

«Мы утверждали и утверждаем, что у одной из бизнес-структур есть такие планы и она уже достаточно далеко продвинулась в их реализации. Мы надеемся, что формального разрешения властей Москвы на строительство еще нет, и мы рассчитаем сделать все, чтобы бизнесмены его не получили», — подчеркнули активисты.

При этом инициативная группа считает, что Хуснуллин даже не знал про планы бизнесменов по застройке на участке в 0,73 гектара рядом со смотровой площадкой и подробно рассказал о другой предстоящей строке в двух километрах к юго-западу от интересующего активистов места: пустырь в 200 га между проспектом Вернадского, Ломоносовским проспектом, парком 50-летия Октября и улицей Светланова (существенная ее часть еще обычно называется «новой территорией МГУ»).

«Давайте поможем Марату Хуснуллину и попросим его высказаться именно по участку около смотровой», — говорится в публикации инициативной группы МГУ во ВКонтакте.

Активисты хотят, чтобы чиновник ответил на главные вопросы:

  1. Знает ли Хуснуллин о планах построить многоэтажную высотку на участке с кадастровым номером 77:07:0010003:8 на ул. Косыгина, 23?
  2. Кто из должностных лиц московского правительства инициировал и внес в утверждаемый проект ПЗЗ г. Москвы изменения в части вида разрешенного использования данного участка с вида «для эксплуатации временных сооружений» на новый вид: «для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров»?
  3. Учитывалось ли при этом изменении ВРИ то обстоятельство, что участок находится в границах природной и озелененной территории ЗАО №104 «Комплекс МГУ им.М.В.Ломоносова», в границах объединенной охранной зоны №369, а также охраняемого культурного слоя №33?
  4. Кто определил срок договора долгосрочной аренды с ООО «Агентство «Интеграция» до 2066 года, целью которого является «эксплуатация нежилого здания под деловое управление и обслуживание автотранспорта»?
  5. Что происходит с другими участками парка МГУ между проспектом Вернадского и Университетской площадью, расположенными на месте бывшего Царского дворца, Сарая для водной машины и Вестибюля и резервуара Москворецкого водопровода (с 1903 г.), на которые уже также выданы ГПЗУ?

Активисты активно призывают всех неравнодушных к судьбе Воробьевых гор направить эти вопросы вице-премьеру через официальную электронную приемную правительства РФ и ждут ответа от Марата Хуснуллина.

Рейтинг
Москва.ру