Баннеры на окнах и штрафы за них: юрист Алина Боштырева о законности размещения информации на окнах жилых домов | Москва.ру

Баннеры на окнах и штрафы за них: юрист Алина Боштырева о законности размещения информации на окнах жилых домов

Некоторые жители в Москве по разным причинам любят вывешивать баннеры на своих балконах. Юрист Алина Боштырева объяснила, на каких условиях жильцы могут это делать и за что в таком случае москвичам могут выписать штраф в 500 тысяч рублей.

«Отвечая на вопрос относительно балконов, надо понимать следующую концепцию: гражданин вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Подтверждает нашу собственность соответствующий документ – свидетельство о праве собственности. Жилищный кодекс, регулирующий соответствующие отношения, определяет, что собственность получается на жилое помещение и часть в общем имуществе многоквартирного дома», — уточнила юрист.

Состав общего имущества в многоквартирном доме конкретизирован в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491, согласно которым к общему имуществу относятся:

  • ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
  • ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

«Статья 15 Жилищного кодекса — закона, прямым образом регулирующего данный вопрос — определяет виды жилых помещений. При этом закон толкует, что фасад балкона не является объектом жилого помещения, а относится к общей долевой собственности жильцов дома», — уточнила Алина Боштырева.

Другими словами, если кто-то из жильцов захотел разместить баннер на фасаде балкона, ему сначала надо получить согласие собственников помещений этого дома в порядке, установленном Жилищным законодательством РФ.

Далее необходимо разобраться с характером содержания информации на баннере, отмечает юрист. Расположенная на доме вывеска потенциально может быть признана и рекламной конструкцией, поэтому стоит определить и цели размещения этой рекламы.

«Если систематическое извлечение выгоды — сами жильцы, разместившие такой баннер, могут быть признаны нарушителями, незаконно разместившими рекламу на общем имуществе. Также вывеска может быть признана и агитационным материалом. При агитации требуется получение согласований в органах государственной власти», — поясняет юрист.

Есть еще один важный момент: если информация, размещенная на баннере, содержит сведения, порочащие честь и достоинство физического лица или порочащую деловую репутацию юридического лица, жильцы, обнародовавшие такую информацию для широкого круга лиц, могут быть привлечены к гражданской ответственности в виде иска о восстановлении нарушенного права и компенсации ущерба вплоть до 500 тысяч рублей.

Если говорить о размещении баннеров на окнах внутри балкона и т.д., то вопрос об отнесении окон помещения к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме зависит от конкретных обстоятельств и может быть решен только судом. Если окна будут признаны общим имуществом, для размещения на них какой-либо информации нерекламного характера надо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома и соответствующее разрешение уполномоченного органа местного самоуправления.

«Вместе с тем жильцам при возникновении судебного спора в этой части необходимо верным образом ссылаться и позиционировать размещение данного баннера. Например, информационная составляющая. Доказывать благую цель для общества в своих действиях», — заключила Алина Боштырева.

Ранее юрист рассказала корреспонденту «Москвы.ру», кто оказался прав в конфликте между жителем ЖК «Москвичка» и альпинистом, который снял баннер с его балкона.

Рейтинг
Москва.ру