Ростехнадзор выступил в защиту своей сотрудницы: ведомство заявило об отсутствии повода проверять ТЭЦ-3 | Москва.ру

Ростехнадзор выступил в защиту своей сотрудницы: ведомство заявило об отсутствии повода проверять ТЭЦ-3

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сообщил, что ведомство с понимаем относится к возбуждению уголовных дел, однако заявляет, что у арестованной по делу ТЭЦ-3 в Норильске Елены Новожиловой не было повода и законных оснований для проверки резервуара.

Напомним, что 16 июня Следственный комитет возбудил в отношении сотрудницы Ростехнадзора уголовное дело о халатности. Новожилова проверяла ТЭЦ-3 в 2017 и 2018 годах.

По данным следствия, она в ходе инспекций не проверила аварийный резервуар, что привело к разливу более 21 тыс. тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

Как сообщает РБК, официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль не сомневается в том, что следствие разберется и не будет наказывать Новожилову за «соблюдение законодательства».

«Инспектор не имела законных оснований и повода проверять резервуар, который согласно документальным данным находился в ремонте, а заключение экспертизы не является уведомлением о начале использования емкости по назначению», — пояснил Виль.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что СК по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды против сотрудников компании «Норникель».

Рейтинг
Москва.ру