Законопроект о регулировании удаленной работы внесен на рассмотрение в Госдуму | Москва.ру

Законопроект о регулировании удаленной работы внесен на рассмотрение в Госдуму

Проект закона о регулировании удаленной работы в России внесен на рассмотрение в Госдуму ФС РФ. Авторами законопроекты выступили председатель нижней палаты Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и ряд депутатов. Документ 16 июня опубликован на сайте Госдумы.

В частности, законопроектом предлагается разрешить заключение трудового договора о дистанционной работе на бумаге в связи с тем, что «оформление квалифицированной цифровой подписи часто слишком сложно и дорого». Предлагается также снять ограничения по локации исполнителя — работать разрешат в любой точке мира, где есть доступ к интернету.

Помимо этого, документом предусматривается право работника быть не в сети и игнорировать письма и звонки работодателя.

В документе также говорится о трех новых понятиях: дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удаленная) работа, комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Авторы законопроекта предлагают закрепить изменения в главе 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдума рассмотрит законопроект о закреплении условий дистанционной работы в трудовом договоре.

При этом, удаленная работа не останется без контроля. Таким образом, законопроект предлагает внести сроки, а также график и условия дистанционной работы. Сюда также входит определение рабочих часов и способы коммуникации работника и работодателя.

Рейтинг
Москва.ру