«Информация не соответствует действительности». Департамент образования ответил на жалобы родителей о дежурных группах в детских садах - Москва.ру

«Информация не соответствует действительности». Департамент образования ответил на жалобы родителей о дежурных группах в детских садах

На работу москвичей вызвали, а вот дежурные группы в детских садах в достаточном количестве открыть забыли. Родители жалуются на отсутствие прогулок и отказы в приеме ребенка в сад, но в департаменте образования говорят, что проблем таких нет.

Если открыть Яндекс.Район, то за последние несколько дней родители в столице столкнулись с рядом проблем. Например, как утверждает автор поста ниже, на весь район «Теплый Стан» открыта лишь одна дежурная группа, в которой могут находиться только 12 детей.

Другая проблема, с которой также пришлось столкнуться московским родителям, — банальная невозможность отдать ребенка в сад. И это при том условии, что весь пакет необходимых документов мамы и папы уже собрали и предоставили руководству сада.

Первые две проблемы еще как-то можно объяснить: снизился спрос на детский сад, вот и уменьшили количество работающих дежурных групп, или образовалась нехватка свободных мест в садах, поэтому детей уже не принимают. Но «запереть» детей в четырех стенах дошкольного образовательного учреждения и не выпускать на улицу — это уже за гранью понимания родителей.

О подобном инциденте в Сети сообщила жительница Зеленограда. Правда, женщина не была уверена: это произвол воспитателей или рекомендации вышестоящих инстанций. Поэтому жительница обратилась к пользователям интернета с вопросом, во всех ли садах существует запрет на прогулки. На что в комментариях разгорелась жаркая полемика.

Последний комментатор, судя по всему, предлагает женщине обратиться в департамент образования. Интернет-газета «Москва.ру» тоже решила отправить запрос в департамент и получила следующие ответы по всем трем вышеперечисленным проблемам.

Как известно, ограничения на работу детских садов в Москве планируется снять с 23 июня, но при условии сохранения эпидемиологической безопасности.

«Информация о том, что в районе «Теплый Стан» открыта одна дежурная группа, не соответствует действительности. В настоящее время дежурные группы работают во всех пяти образовательных организациях района», — заявили в управлении по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью департамента образования и науки города Москвы.

При этом в ведомстве также отметили, что дежурные группы численностью до 12 человек организованы для детей, чьи родители находятся на работе. И группы эти открывают при наличии потребности со стороны родителей. Для того, чтобы ребенок начал посещать дежурную группу своего детского сада, не нужно предоставлять каких-либо документов. Достаточно просто обратиться в администрацию школы.

Также в департаменте рассказали, что для безопасного пребывания в дежурных группах созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: от ежедневного измерения температуры до безопасных бактерицидных ламп закрытого типа. Однако про запрет на прогулки, как в ситуации с детским садом в Зеленограде, никто ничего не говорит.

«Если у родителей возникли вопросы по организации образовательного процесса в дежурных группах, то просим вас обратиться в администрацию школы или к инспектору Зеленоградского административного округа. Контакты для связи указаны на сайте учебного заведения», — заключили в пресс-службе департамента.

Рейтинг
Москва.ру