Комитет по туризму рассказал историю знаменитых ворот и арок Москвы | Москва.ру

Комитет по туризму рассказал историю знаменитых ворот и арок Москвы

Комитет по туризму в рамках проекта «Москвастобой» рассказал, где сейчас расположены или находились ранее самые известные арки и ворота Москвы. Считается, что традицию устанавливать триумфальные ворота заложил в России император Петр I.

На площади Тверской Заставы в 19-м веке появилась облицованная белым камнем Триумфальная арка. На портале мэра и правительства Москвы рассказали, что величественная арка пропала оттуда в 1936 году. Однако затем, в 60-х годах ее решили восстановить на новом месте, на Кутузовском проспекте, где она находится по сей день.

Всем известные арки главного входа ВДНХ и Парка Горького имеют также свою историю. Появившаяся в 50-е годы 20-го века арка на входе в ВДНХ — «это символ победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Что касается Парка Горького, внутри нее можно найти маленький музей истории парка, а еще смотровую площадку, с которой открывается вид на достопримечательности города.

«Узнать больше о столичных достопримечательностях, истории памятников и культурных площадках можно на медиаплатформе #Москвастобой», — рассказали на портале.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москву вернулись ласточки, стрижи и крачки.

Рейтинг
Москва.ру