Информация есть, но ее как бы нет. Только 4 из 16 районов ВАО опубликовали свои планы благоустройства дворов | Москва.ру

Информация есть, но ее как бы нет. Только 4 из 16 районов ВАО опубликовали свои планы благоустройства дворов

Почти 200 дворов в Восточном административном округе благоустроят на средства, поступившие от платных парковок в 2020 году. Только вот на сайтах управ районов обещанной информации нет. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, какие у управ районов ВАО планы по благоустройству на этот год.

Пресс-служба «Московского паркинга» сообщила, что работы по благоустройству 198 дворов в ВАО Москвы проведут на средства от платных парковок в 2020 году. При этом уточнялось, что «больше всего адресов (22 и 21) для благоустройства запланировано в районах Соколиная гора и Сокольники соответственно».

По данным СМИ, было запланировано обустройство детских площадок, ремонт тротуаров и бордюров, обновление асфальта и создание новых пешеходных переходов. При этом отмечалось, что жители могут принять участие в выборе проектов благоустройства, проголосовав на портале «Активный гражданин» или обратившись к муниципальным депутатам, а все планы и отчеты по выполненным работам управы публикуют на своих сайтах, поэтому «с ними может ознакомиться любой горожанин».

Однако на сайтах 16 управ районов ВАО только у четырех в разделе «Благоустройство на средства от платных парковок» были опубликованы планы. И то речь шла не о вышеупомянутых 198 дворах.

Так, например, на сайте управы района Новогиреево говорится о запланированных организации парковочных карманов, пешеходного перехода и тротуара, а также об установке искусственных неровностей и дополнительном выезде с парковки по нескольким адресам. На все это району, согласно данным таблицы, потребуется почти 10,2 млн рублей.

Управа района Ивановское опубликовала более подробный план благоустройства территории на средства от платных парковок. При этом на благоустройство района в общей сложности уйдет пости 38,6 млн рублей.

На сайте управы района Восточный есть план благоустройства, включающий в себя устройство нерегулируемого пешеходного перехода (нанесение дорожной разметки плюс установка знака), устройство парковочных карманов (удаление газона, устройство асфальтобетонного покрытия и установка бортовых камней). Последним пунктом значится «разработка проектно-сметной документации на устройство нерегулируемых пешеходных переходов и парковочных карманов». На все про все потратят почти 2,5 млн рублей.

Управа района Метрогородок со скучными таблицами не заморачивалась и в своих планах прикрепила фотографии мест, в которых планируется благоустройство, с короткими пояснениями.

Что касается остальных 12 районов ВАО, на 2020 год (к моменту выпуска материала) никаких планов опубликовано не было. На запросы «Москвы.ру» в Дептрансе и в ГБУ «МосТрансПроект» не ответили.

Рейтинг
Москва.ру