Госдума встала на защиту бездомных кошек - депутаты призвали Минстрой не закрывать подвалы | Москва.ру

Госдума встала на защиту бездомных кошек — депутаты призвали Минстрой не закрывать подвалы

Комитет Госдумы ФС РФ по экологии попросил Минстрой РФ не закрывать подвалы жилых домов для кошек. Об этом 10 июня сообщил автор обращения, глава комитета Владимир Бурматов, передает «Интерфакс».

По его словам, в комитете нижней палаты категорически против закрытия подвалов на зиму. Бурматов отметил, что «речь идет от миллионах кошачьих жизней в год». Животные, как отметил парламентарий, просто замерзнут, если лишатся доступа к теплым подвалам.

Бурматов заметил, что норму о закрытии продухов содержит подготовленный Минстроем проект постановления правительства о правилах по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Согласно положению, на все подвальные проемы планируется установка сеток, которые защитят подвалы от грызунов.

В частности, парламентарии предложили Минстрою прописать в этих правилах необходимость оставлять один «продух» подвального помещения открытым в течение всего года.

Напомним, в марте 2019 года Минстрой объявлял, что подготовил законопроект о создании в подвалах многоквартирных жилых домов специальных условий для гуманного отношения к бездомным животным.

На сторону бездомных животных ранее вставали и зоозащитники. Они призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы.

Рейтинг
Москва.ру