Ваш голос "не рекомендован к учету". Проект планировки в Зюзино утвердили, наплевав на мнение местных жителей | Москва.ру

Ваш голос «не рекомендован к учету». Проект планировки в Зюзино утвердили, наплевав на мнение местных жителей

Активисты района Зюзино обнаружили, что на портале «Активный гражданин» во время майских праздников было одобрено изменение проекта планировки трех районных кварталов, после чего на карте появилось семь новых высоток по программе реновации. Парк по улице Керченской был стерт с лица карты, а мнение жителей решили не учитывать.

Если открыть заключение об общественных суждениях на сайте «Активный гражданин», то можно увидеть, что всего было зафиксировано 794 участника. Из них 315 человек либо были категорически против изменений, либо поддерживали, но с определенными замечаниями (например, ограничение высотности зданий и т.д.).

«Проект неудачный — требуется снизить этажность домов в 2 раза. Вместо уютного зеленого района получаем перенаселенное многоэтажное пространство. Отдельное внимание нужно обратить, что стройка резко ухудшает уровень жизни жителей оставшихся домов 42 по Болотниковской улице. Проектируемые дома 20 и 14 строить ни в коем случае нельзя — дом 42-3 становится лишенным солнца и света, перед окнами вырастает стена. Нужно обязательно сделать буферное пространство — разместить в зоне примыкания к домам 42 зеленую зону, чтобы хоть каким-то образом компенсировать ухудшение жизни для жителей девятиэтажек», — говорится в одном из замечаний.

Речь идет о результатах общественных обсуждений по проекту планировки территории кварталов 36, 37, 38 района Зюзино. Но ни вышеуказанное предложение, ни еще 314 отрицательных голосов людей, постоянно проживающих на этой территории, не были рекомендованы к учету.

«Я требую отменить данные общественные обсуждения, а проект, вынесенный на них, рассматривать на публичных слушаниях, в соответствии со статьей 68 Градостроительного кодекса города Москвы», — говорится в одном из примечаний в заключении.

Жители Зюзино, как сообщают «Открытые медиа», обратились в Генеральную прокуратуру, требуя провести проверку действий Москомархитектуры и отменить проект реновации, который утвердили в районе.

Подобная еще нерешенная проблема уже встречалась. Так, например, более 2370 москвичей подписали петицию, созданную в апреле муниципальными депутатами разных районов столицы и адресованную мэру города Сергею Собянину и прокурору Москвы Денису Попову. Авторы петиции выступают против общественных обсуждений по реновации во время самоизоляции.

Суть в том, что 3 апреля стартовали Общественные обсуждения по проектам планировки территорий и правил землепользования и застройки в рамках программы реновации в следующих районах: Ивановское, Коптево, Очаково-Матвеевское, Пресненский, Северное Тушино, Фили-Давыдково, Черемушки, Южное Бутово. Но авторы петиции считают, что портал просто аннулировал «неподходящие» голоса против застройки и требуют:

  • отменить проведение общественных обсуждений проектов планировки территорий и правил землепользования и застройки указанных районов до снятия «режима готовности» и введенной «самоизоляции» для граждан;
  • провести публичные слушания, которые подразумевают очную часть и возможность участвовать в обсуждениях депутатов муниципальных округов и депутатов Мосгордумы.
«Изоляция — не повод продолжать стройки! Публичные слушания — только очно! Не во время вселенской чумы, иначе подозреваем коррупционный сговор», — заключили люди в комментариях под петицией.
Рейтинг
Москва.ру