Без тайны голосования и прозрачности. Что сулят электронные выборы | Москва.ру

Без тайны голосования и прозрачности. Что сулят электронные выборы

3 июня в Мосгордуму Мосгоризбиркомом был внесен законопроект, предусматривающий в столице проведение эксперимента по дистанционному электронному голосованию. Многие депутаты высказали обеспокоенность и по поводу тайны голосования, и прозрачности, и добровольности. Тем не менее, проект закона, скорее всего, будет принят, причем в ближайшее время.

Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению обсудила проект закона города Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования». Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов уточнил, что на данный момент предлагается утвердить этот эксперимент на все выборы Москвы только на 2020 год, учесть замечания и вновь принять законопроект в 2021.

Он добавил, что при составлении документа, авторы исходили из необходимости проведения электронного дистанционного голосования в единый день голосования в сентябре этого года. Ермолов сообщил о необходимости проведения дополнительных выборов в двух столичных муниципальных образованиях и не исключил, что их количество вырастет.

В ходе дискуссии у депутатов возникли многочисленные вопросы о том, как будет гарантироваться тайна голосования, не отразится ли этот эксперимент негативно на прозрачности выборов, а также не заменит ли полностью этот альтернативный способ голосования традиционный в будущем.

В целом на все эти вопросы депутаты не получили какого-любо стоящего ответа. Например, Екатерина Енгалычева поинтересовалась у председателя Мосгоризбиркома, как защититься, если работодатели будут требовать логины и пароли от своих сотрудников, чтобы проголосовать за них. Он ей ответил, что достаточно отказать и заявить, что голосовать они будут сами. Эту дискуссию продолжить Енгалычевой не дали, как и не стали углубляться в последствия такого отказа для сотрудника, например, увольнение.

По этой теме было задано большинство вопросов. Депутаты даже привели пример, что работодатель может собрать всех сотрудников в офисе и приказать голосовать за определенного кандидата под страхом санкций или увольнений, а сейчас особенно не хочется терять работу из-за кризиса в связи с коронавирусной инфекцией.

Ермолов проявил чудеса смекалки и сообщил, что и в реальном голосовании можно поставить галочку, сфотографировать бюллетень, отправить фотографию начальнику, после чего попросить новый бланк и проголосовать так, как хочется. По его словам, в электронном голосовании такую манипуляцию совершить еще проще: можно поставить галочку, сделать скриншот, отправить работодателю и поменять выбор. Интересно, что варианта проголосовать за выбранного человеком кандидата, не прибегая к обману, Мосгоризбирком не предусматривает.

Критика поступила и по поводу электронной площадки. Согласно законопроекту, голосование будет проходить на официальном портале мэра и правительства Москвы. Олег Шереметьев справедливо задал вопрос, каким образом голосование может проходить на сайте определенного чиновника.

Депутат Николай Зубрилин также отметил, что эта система не показала себя эффективной мерой в других странах, где электронное голосование пытались внедрить.

На сайте Мосгордумы к тексту законопроекта приложено обращение Юрия Ермолова, где он просит рассмотреть проект закона в первоочередном порядке, то есть на ближайшем заседании столичного парламента — 10 июня. При этом ближайшие муниципальные выборы в столице должны пройти в 2022 году, а выборы мэра – в 2023-м.

В среду ожидается горячая дискуссия по этому законопроекту, когда пройдет заседание Мосгордумы. Несмотря на то, что многие участники мероприятия выступали с серьезной критикой проекта, комиссией было принято решение рекомендовать Мосгордуме принять законопроект в первом чтении. Логично ожидать аналогичного решения и на самом заседании.

Согласно законопроекту, электронное голосование будет проходить на официальном портале мэра и правительства Москвы, для этого предварительно необходимо подтвердить свою личность в МФЦ. Подать заявку на участие в электронном голосовании нужно не позднее чем за три дня до его даты и не ранее чем за 45 дней. Во время голосования личность нужно будет дополнительно подтвердить с помощью высланного кода по СМС. Проголосовать можно будет и традиционным способом.

Рейтинг
Москва.ру