Книжный фестиваль "Красная площадь" в условиях "ковида": как попасть и кому вход будет закрыт | Москва.ру

Книжный фестиваль «Красная площадь» в условиях «ковида»: как попасть и кому вход будет закрыт

Трехдневный книжный фестиваль «Красная площадь» у стен Кремля начнется 6 июня и продлится до 8 июня. За время работы мероприятие смогут посетить 18 тыс. человек. «Москва.ру» рассказывает, как будет работать фестиваль, как на него попасть и какие ограничения установлены организаторами в связи с эпидемией коронавирусной инфекции Covid-19.

Организаторы не стали переносить мероприятие из-за пандемии коронавируса, но обещают, что меры безопасности будут применены эффективные. В частности, посетители обязаны будут соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, а на входе их будут ждать охранники, вооруженные электронными градусниками — в соответствии с рекомендациями Роспротребнадзора.

Попасть на книжный фестиваль желающие смогут бесплатно, единственный нюанс — в день организаторы будут пускать не более 6 тыс. человек.

Каждый шатер на фестивале будет представлять определенную секцию. И любой посетитель сможет выбрать себе «палатку» по своим вкусам и интересам или же пройтись по всем локациям.

В этом году фестиваль будет работать три дня — с 6 по 8 июня — с 12:00 до 22:00, и это время будет разделено на пять двухчасовых сеансов. Кроме того, помимо соблюдения социальной дистанции, посетителей обяжут облачиться в средства индивидуальной защиты (СИЗ) — маски и перчатки.

Сами площадки фестиваля разместятся от Исторического музея до Васильевского спуска — в этом году не будет площадки в ГУМе.

По словам исполнительного директора, выступившего 4 июня на пресс-конференции, доступ посетителей будет ограничен.

«Зрительные залы будут оборудованы таким образом, чтобы была возможность поддерживать необходимую социальную дистанцию», — отметил он.

На входе на фестиваль будут установлены тепловизоры для замера температуры посетителей, замер температуры участников и сотрудников будет производиться регулярно.

Все площадки будут  дезинфицироваться, для чего на территории фестиваля разместят точки с более чем 2 тоннами санитайзера.

Вход на фестиваль ограничат не только по количественному принципу, но и по возрастному — на мероприятие не будут допущены дети младше 7 и взрослые старше 65 лет. При этом участники фестиваля будут работать в защитных костюмах и масках.

Отметим, что часть издательств приняли решение отдать 10% прибыли, полученной от продажи книг, в фонд «Правмир», который ведет сбор на покупку СИЗ для врачей, лечащих больных с коронавирусом. Организаторы фестиваля также присоединятся к пожертвованиям.

Рейтинг
Москва.ру