Мосгордума проверит декларацию спикера Шапошникова после внесения 870 млн в частную компанию | Москва.ру

Мосгордума проверит декларацию спикера Шапошникова после внесения 870 млн в частную компанию

Депутат Мосгордумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов обратился в комиссию городской думы по контролю за достоверностью деклараций с просьбой проверить данные о доходах спикера Алексея Шапошникова. Об этом сам Шапошников рассказал в эфире «Эха Москвы» в четверг, 4 июня.

По словам спикера Мосгордумы Шапошникова, решение о проведении проверки пока не принято.

Отметим, что Шапошников возглавляет комиссию по контролю за достоверностью деклараций и, по словам Тимонова «Интерфаксу», неизвестно, отстранят ли спикера от его от работы в ней на время проверки.

Отметим, что сумма дохода в 2019 году, которую задекларировал Шапошников, составила свыше 1,95 млрд рублей. Годом ранее парламентарий заработал 24,4 миллиона. Многократный рост дохода он объяснял продажей 100% акций компании «Северянин» за 1,9 миллиарда рублей.

Напомним, что Фонд борьбы с коррупцией обнаружил, что в 2018 году Шапошников не внес в декларацию еще 870 миллионов рублей: эти деньги он, как говорится в расследовании, внес с личного счета в уставной капитал компании «Ваш консалтинг». Теперь ему принадлежит 99% фирмы.

Сам Шапошников в ответ выступил с объяснением, заявив, что не внес эти деньги в декларацию, потому что на момент ее подачи сделка еще не была закрыта.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что председатель Мосгордумы Шапошников заявил, что не возражает против проверки непубличной части своей декларации комиссией Мосгордумы.

Отметим, что 46-летний спикер Мосгордумы Шапошников 8 июля 2014 был выдвинут кандидатом в депутаты Московской городской думы от партии «Единая Россия» в одномандатном избирательном округе № 12. На момент выдвижения он заместитель генерального директора ОАО «Северянин» и депутат Совета депутатов муниципального округа Ростокино. На выборах в Московскую городскую думу 6-го созыва, состоявшихся 14 сентября 2014 года, получил 52,13 % голосов избирателей округа при явке 20,83 % и был избран.

Спустя два месяца, 24 сентября 2014 года на первом заседании думы 6-го созыва депутаты приняли постановление «Об избрании Председателя Московской городской Думы», и Шапошников был избран на эту должность.

На выборах в 2019 году Шапошников выдвигался как самовыдвиженец. Так, 8 сентября Шапошников победил на выборах 2019 года в Московскую городскую Думу с минимальным перевесом в чуть более чем в 1000 голосов с результатом 42,16 %. На первом заседании Московской Городской Думы седьмого созыва повторно избран Председателем Мосгордумы.

Рейтинг
Москва.ру