"Он подкарауливал одиноких женщин и грабил их, а одну убил": перед судом предстанет обвиняемый в серии разбоев | Москва.ру

«Он подкарауливал одиноких женщин и грабил их, а одну убил»: перед судом предстанет обвиняемый в серии разбоев

Московские следователи СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении Шабанова Ровшана Сулеймана оглы 1991 года рождения. Мужчина обвиняется в совершении пяти разбойных нападений на женщин и убийстве, совершенного с разбоем (часть 2 статьи 105 УК РФ, часть 2 статьи 162 УК РФ) и теперь предстанет перед судом. Об этом в четверг, 4 июня, сообщили в ведомстве.

В ходе расследования уголовного дела правоохранители сформировали свою версию произошедших нападений. Предположительно, в период с 20 октября по 8 ноября 2018 года Шабанов в целях хищения имущества совершил серию разбойных нападений на женщин, в том числе и на одну несовершеннолетнюю. Своих жертв преступник выслеживал в безлюдных местах, а одну из них убил.

Это произошло 6 ноября 2018 года в лифте жилого дома на улице Знаменские садки. Как считает следствие, подозреваемый зашел в лифт с женщиной 1966 года рождения и нанес ей не менее двенадцати ударов ножом в жизненно-важные органы, отчего потерпевшая скончалась.

Спустя два дня после убийства правоохранителям удалось задержать подозреваемого. Как сообщили в ведомстве, злоумышленник снова попытался ограбить женщину на юго-западе Москвы. Пострадавшая незамедлительно обратилась в полицию, сумела полностью описать мужчину, а также смогла впоследствии опознать нападавшего в задержанном.

Правоохранители допросили более 20 свидетелей, во время работы над делом потерпевшими признаны 7 человек, кроме того, проведены проверки показаний на местах совершения преступлений. Следователи назначили и провели свыше 30 сложных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, биологические и другие. Согласно выводам психолого-сексолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого выявлено эмоционально расстройство личности, вспыльчивость, повышенная возбудимость.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия подозреваемый свою вину не признал. В данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рейтинг
Москва.ру