Как утилизируют средства индивидуальной защиты в Подмосковье | Москва.ру

Как утилизируют средства индивидуальной защиты в Подмосковье

На заседании Мособлдумы рассказали о мерах по утилизации медицинских масок, а жители Подмосковья увеличили работу региональным операторам во время самоизоляции.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сообщил, что были разработаны меры по утилизации средств индивидуальной зашиты подмосковных жителей, чтобы не допустить их дальнейшего распространения. По его словам, данный вопрос был проработан с Роспотребнадзором, в ведомстве сообщили, что использованные медицинские маски представляют опасность только в течение первых трех дней, после этого заражение исключается.

Поэтому, по словам Велиховского, предложенные министерством меры подразумевают выделение средств индивидуальной защиты из общего объема отходов, размещение в отдельных баках с последующим уплотнением, после чего происходит их упаковка в специальную пленку и размещение на чашах КПО.

Размещение длится в течение трех дней, после чего маски и перчатки больше не несут опасность заражения.

Велиховский также рассказал, что за время действия режима самоизоляции в СНТ и ИЖС объем бытовых отходов увеличился в два раза, при этом операторы справились с этой нагрузкой, несмотря на отдельные нарушения, общее количество жалоб почти не выросло.

В целом количество жалоб, по его словам, снизилось в три раза по сравнению с прошлым годом, с 46 тысяч до 17, если судить по первому полугодию. Он отметил, в список трех самых распространены жалоб входят: нарушение графика вывоза мусора, плата за услуги, нехватка контейнерной площадки или контейнера.

 

Рейтинг
Москва.ру