«Истина будет установлена»: Песков рассказал, как Путин узнал о ЧП в Норильске | Москва.ру

«Истина будет установлена»: Песков рассказал, как Путин узнал о ЧП в Норильске

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, как Владимир Путин узнал о ЧП с разливом топлива в Норильске. Глава госудраства обратил внимание на расхождения данных властей Красноярского края.

Напомним, что вчера прошло совещание по ликвидации последствий ЧП на ТЭЦ-3 в Норильске. Президент обратил внимание на расхождения заявлений МЧС и менеджмента компании.

«Он обратил внимание на расхождение в данных о том моменте, когда поступила информация, которую он получил по линии официальных ведомств, прежде всего это МЧС, и руководства региона, то есть от губернатора (Красноярского края Александра) Усса, а также от менеджмента компании-оператора», — рассказал Песков.

По словам пресс-секретаря, в связи с этим Путин дал поручение разобраться и «установить истину» в произошедшем ЧП. Таким образом, правоохранительным органам необходимо установить, соблюдались ли нормативы по информированию властей и экстренных служб.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что СК возбудил второе уголовное дело после ЧП на ТЭЦ-3 — по статье о халатности. Первое было возбуждено по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод).

Рейтинг
Москва.ру