Льготы для горнолыжных курортов сделают склоны для жителей Подмосковья более доступными | Москва.ру

Льготы для горнолыжных курортов сделают склоны для жителей Подмосковья более доступными

Собственники горнолыжных курортов Подмосковья заявляют о необходимости принятия программы развития этой сферы. Данная мера помогла бы не увеличивать цены на их услуги для жителей Московской области. Такие идеи обсудили в ходе видео-конференции комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

Гендиректор горнолыжного комплекса «Лисья гора» Алексей Капитонов отметил, что на сегодняшний день все горнолыжные комплексы в Подмосковье частные. При этом последние 3-4 года количество дней горнолыжного сезона падает из-за приближения температуры к нулевым значениям. В таких условиях, по словам Капитонова, говорить о развитии горнолыжного туризма не приходится.

Кроме того, он подчеркнул, что для собственников горнолыжек нет пониженных тарифов на электричество. Он рассказывает, что часто включаются снежные пушки, к которым приходится прибегать, потому что снег тает. Клиентов нет, деньги не поступают, а расходы есть.

И сам поток людей в последние годы снижается, так как у клиентов не хватает денег. Поэтому, по мнению Капитонова, должна быть принята программа развития подмосковных горнолыжек, включающая в себя сниженные тарифы, снижение налогов. Сейчас все поддерживающие меры размыты.

Спикер привел в пример ситуацию с покупкой кресельного подъемника, горнолыжный курорт должен купить новое оборудование, которое стоит 150 миллионов. По его словам, собственники горнолыжных комплексов будут отрабатывать эту сумму 5-6 лет.

При этом нет четкого понимания кредитования, они обращаются в обычные банки, а техника уникальная, закупается за рубежом, поэтому очень чувствительны валютные колебания. Из-за них растут цены на оборудование, что приводит к повышению цен для жителей Подмосковья, которые хотят воспользоваться горнолыжным курортом.

Генеральный директор спортивного курорта «Сорочаны» Максим Отчерцов отметил, что самая большая статья затрат для горнолыжек в налогов базе — НДС, который является невозмещаемым. Он сказал, что его необходимо уменьшить хотя бы до 10 %. Однако этот вопрос не может решаться на уровне Московской области, с таким предложением надо выходить на федеральный уровень.

Конференция комитета была посвящена обсуждению законопроекта о развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Московской области.

Рейтинг
Москва.ру