Уже готовятся к зиме: повышение безопасности на склонах Подмосковья и преследование нелегальных инструкторов | Москва.ру

Уже готовятся к зиме: повышение безопасности на склонах Подмосковья и преследование нелегальных инструкторов

Владельцы подмосковных горнолыжек выступают за дополнительные правила безопасности и ужесточения мер по отношению к «черным инструкторам».  Подобные предложения прозвучали в ходе видео-конференции комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

Генеральный директор горнолыжного клуба Гая Северина Илья Северин предложил ввести единые правила поведения сноубордистов и лыжников на трассах. Он отметил, что уже есть 10 правил FIS (Международная федерация лыжников), но их можно расширить, чтобы люди, посещая горнолыжные курорты Подмосковья, видели одинаковые правила и требования по поведению и безопасности.

«К сожалению, у нас склоны загружены сильно, и большое количество черепно-мозговых травм. Тяжело обязать всех катающихся носить защитные шлемы, но хотя бы ввести обязательное ношение шлемов детям до 13 лет включительно. Это был бы большой шаг к безопасности», — предложил Северин.

По его мнению, эти дети вырастут на таких правилах, что привьёт им культуру безопасного катания.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева отметила важность безопасности на склонах и необходимость видимости ограничений и обозначений трасс, нельзя только проводить инструктаж. По ее словам, необходимо, чтобы организатор понимал, как у него осуществляется медицинская помощь в случае получения травм туристами.

Генеральный директор «УК Черневская горка» Андрей Кузнецов обратил внимание на плохую организованность маршрутов, например, для снегоходов. Из-за этого сейчас все леса изрыты, что затрагивает не только безопасность, но, в первую очередь, экологию. По словам Кузнецова, такие виды спорта осуществляются в природоохранных территориях, где неконтролируемый проезд пагубно влияет на экологию.

Сертифицировать трассы, по его мнению, недостаточно, потому что есть люди, которые катаются вне трасс. Так же и на горнолыжных курортах есть ограждения, но если человек катается вне трассы, за него просто не несут ответственность. Поэтому необходимы правила движения по специализированным трассам и вне их. Причем не только для горнолыжных курортов, а по всему движению такого типа транспортных средств.

Спикер вспомнил и про «черных» инструкторов, которые работают нелегально. По его словам, на них нет никаких мер влияния. Такой инструктор может получить штраф 500 рублей и дальше продолжить обучать туристов. При этом он не несет ответственности за гостей. Он может сказать клиентам, что теперь они умеют кататься, туристы идут на более сложные трассы и получают травмы.

«Необходимо рассмотреть создание закона или правил, которые давали бы возможность горнолыжному комплексу иметь рычаги воздействия на нарушителей-гостей, которые катаются вне трасс, и на «черных» инструкторов. Они могут быть и хорошими инструкторами, но не несут никакой ответственности (за обучение и возможные травмы клиентов — прим.ред.)», — резюмировал Кузнецов.

Конференция комитета была посвящена обсуждению законопроекта о развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Московской области.

Рейтинг
Москва.ру