Получу зарплату и побегу за кондиционером. Москвичи начали активно готовиться к жаре | Москва.ру

Получу зарплату и побегу за кондиционером. Москвичи начали активно готовиться к жаре

Москвичи в последние две недели серьезно мерзнут в своих квартирах. И обогреватели есть далеко не у всех. Зато уже на следующей неделе на улице ожидается +27, и жители столицы решили заранее закупиться кондиционерами, чтобы точно быть готовыми к жаре.

И это не просто слова: объемы продаж кондиционеров и вентиляторов заметно выросли по всей стране, а в ряде регионов — в разы. Пожалуй, главной причиной являются обещания синоптиков и метеорологов, которые прогнозируют невероятно жаркое лето. А москвичам, которые в ближайшее время, судя по всему, будут работать не в офисах, а своих квартирах, хочется максимально комфортной температуры в помещении.

На целое лето можно пока не загадывать, но достаточно посмотреть прогноз погоды на следующую неделю, и невольно хочется пойти в магазин и тоже прикупить кондиционер.

Спрос на вентиляторы и кондиционеры действительно выросли в России. И, по данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», Москва бьет все рекорды. Так, например, в прошлом месяце спрос на вентиляторы подскочил сразу на 98%, а кондиционеров — и вовсе на 132%.

При этом средний чек на вентиляторы увеличился на 13% — до 1600 рублей, а вот на кондиционеры снизился на 10% — до 17,2 тыс. рублей, пишут «Известия».

Так что сейчас к кому из москвичей в гости ни придешь, практически у каждого либо висит кондиционер над кроватью, либо стоит вентилятор на подоконнике.

Кстати, если зайти на Яндекс.Район, например, то там москвичи в последние две недели активно интересуются, какие кондиционеры лучше приобретать и чем они отличаются от сплит-системы.

Некоторые же жители настолько переживают, что из-за жары невозможно будет находиться дома, что хотят ставить кондиционеры в каждой комнате, сколько бы их ни было в квартире. И в комментариях, кстати, можно найти не только рекомендации пользователей по конкретным маркам и качественной установке. Москвичи радуются, что хоть кто-то начинает публиковать записи, не связанные с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру