Двух экс-полицейских, обвиняемых в изнасиловании 23-летней дознавательницы в Уфе, оправдали | Москва.ру

Двух экс-полицейских, обвиняемых в изнасиловании 23-летней дознавательницы в Уфе, оправдали

Двух экс-полицейских Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы, оправдал Верховный суд Башкирии. Они были осуждены на 7 лет. Третьему фигуранту дела Павлу Яромчуку снизили наказание с 6 до 4 лет, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Галиева.

Кировский суд Уфы 26 декабря 2019 года вынес приговор за экс-полицейским за изнасилование дознавательницы и назначил наказание Матвееву и Галиеву в виде 7 лет лишения свободы, Яромчука приговорили к 6 годам.

Также суд обязал потерпевшей выплатить 3 млн рублей. Прокуратура просила ужесточить наказание и лишить подсудимых специальных званий.

По словам адвоката, у оправданные есть право на реабилитацию за незаконное содержание под стражей и привлечение к уголовное ответственности.

По версии следствие, преступление произошло в ночь на 30 октября 2018 года. Сотрудники полиции Уфимского района Башкирии совершили действия сексуального характера в отношении 23-летней дознавательницы. Было возбуждено уголовное дело. Потерпевшая также была уволена за распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Ранее Москва.ру сообщала, что в Люберцах сотрудники полиции задержали 28-летнюю молодую женщину, подозреваемую в грабеже.

Рейтинг
Москва.ру