Депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, куда москвичам не стоит ехать отдыхать после снятия всех ограничений | Москва.ру

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, куда москвичам не стоит ехать отдыхать после снятия всех ограничений

Некоторые страны начнут приглашать к себе туристов уже с 1 июля. Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко перечислил основные страны, в которые могут ехать только обследованные «псевдонепатриоты».

На самом деле, как уже известно, коронавирус — не новая зараза. Он был открыт еще в 1967 году. В общей сложности, ученым известны лишь 7% вирусов, которые живут на Земле. Что касается непосредственно коронавирусов, то они подразделяются на альфа-коронавирус, бетта, гамма и дельта.

Из них только альфа и бетта «беспокоили человека», уточнил депутат. По его словам, наиболее активным является бетта-коронавирус, который «на человеческую популяцию заходил пять раз».

«Наиболее интенсивный эпидемический процесс развивается в США. Они стоят на первом месте по интенсивности заболеваний. Следующая идет Испания. Тройку замыкает Перу», — отметил Геннадий Онищенко.

Великобритания — четвертая по счету. Здесь рост заболеваемости есть, но не такой сильный. Что касается итальянцев, то здесь, по мнению депутата, «практически можно говорить о стабилизации процесса». Радуют французы, а германия осталась стабильной, отметил Онищенко.

 

На сегодняшнее утро в Испании 239 тыс. заразившихся COVID-19. При этом страна уже с 1 июля будет приглашать к себе иностранных туристов.

«Вопрос: ехать или не ехать? Единственные, кому я бы сказал «поезжай, если тебе так хочется», — это тем, кто переболел, у которых высокий уровень антител к COVID-19. В том числе и те, которые даже не знают, что они переболели», — подчеркнул Онищенко.

Такие люди должны обследоваться и, если им врач скажет, что у них имеется уровень защитных антител, то он может ехать.

«Ну и езжай себе! А мы тут сами воспользуемся радостями своего туризма, своих увеселительных и оздоровительных учреждений. А таким псевдонепатриотам мы разрешим ехать. Всем остальным… давайте пока будем смотреть, время еще есть», — сказал парламентарий.

В Италии эпидситуация стабилизировалась, но, тем не менее, у них идет еще прирост заболевших, и границы пока еще не открывают. Так что москвичам стоит подумать, ехать ли туда отдыхать сразу, как только разрешат. А у французов летальность — одна из самых высок в Европе, отметил бывший главный санитарный врач РФ.

«Нотр-Дам сгорел же у них, главный символ. Еще башня (Эйфелева башня — прим. ред.) осталась. Но пока не надо туда ездить. Мы же все в Париж стремимся, начитались д’Артаньяна», — сетует Онищенко.

Но вообще, по словам депутата, стоит не запрещать что-то, а вводить разумные ограничения, отметил депутат в ходе онлайн-конференции в ИА «Национальная служба новостей» на тему:«Коронавирус: Необходимые меры и предварительные итоги».

Напомним, в Москве с 1 июня начался второй этап смягчения ограничений, среди которых открытие городских парков, непродовольственных магазинов и частичное снятие самоизоляции, позволяющее москвичам гулять по специальному графику, а также заниматься спортом по утрам на улице.

Рейтинг
Москва.ру