"Яндекс" представил четвертое поколение беспилотных автомобилей. Тестовые прокаты запустят в Москве | Москва.ру

«Яндекс» представил четвертое поколение беспилотных автомобилей. Тестовые прокаты запустят в Москве

Российская транснациональная компания «Яндекс» совместно с компанией Hyundai Mobis разработала четвертое поколение собственных беспилотных автомобилей на базе Hyundai Sonata. Об этом во вторник, 2 июня, сообщили представители компании.

В «Яндексе», представляя разработку, заявили, что беспилотники нового поколения оборудованы усовершенствованным набором сенсоров, позволяющих системе различать еще больше машин впереди и сзади благодаря своему расположению — на крыше авто.

Кроме того, при помощи лазерных сканеров пространства на передних крыльях автомобили смогут четче распознавать пешеходов и другие транспортные средства в условиях ограниченного бокового обзора.

Сообщается, что инженеры Hyundai Mobis доработали электронные блоки управления автомобиля для более эффективного взаимодействия с технологией беспилотного управления «Яндекса».

Ожидается, что до конца 2020 года автопарк «Яндекса» пополнят 100 таких беспилотников, что увеличит его до 200 автомобилей, не требующих управления водителя.

Основную массу новых транспортных средств будут тестировать на московских улицах, часть в Иннополисе и часть — в США.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, как развивается рынок беспилотных авиационных систем в России.

Рейтинг
Москва.ру