Детей с психическими расстройствами стало больше. Омбудсмен Кузнецова о главных проблемах в детской сфере | Москва.ру

Детей с психическими расстройствами стало больше. Омбудсмен Кузнецова о главных проблемах в детской сфере

Международный день защиты детей традиционно отмечается 1 июня. Однако детям сегодня приходится несладко. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о главных проблемах в ходе онлайн-конференции в ТАСС.

Начала омбудсмен с самых основных проблем. В первую очередь Анна Кузнецова напомнила, что коэффициент рождаемости в России заметно снизился. Кроме того, численность детей, чьих родителей ограничили в родительских правах, тоже не отмечается положительной динамикой.

Количество детей, которые остались без попечения родителей, и лиц из их числа, стоящих на учете на получение жилого помещения, увеличилось.

«Несмотря на то, что в последний год достаточно много говорится о решении проблем с жильем, но все же эта цифра (включая лиц в возрасте от 23 лет и старше) увеличилась на 7,5%. Эта тенденция говорит о необходимости еще раз вернуться к рассмотрению вопроса обеспечения жилыми помещениями детей из числа детей-сирот», — пояснила Кузнецова.

За последние пять лет, по данным Минздрава России, почти на 12% выросло число детей-инвалидов. В 2019 году эта цифра составляла 605 017 ребят. Это 2% от всего детского населения страны.

Вместе с тем также увеличилась заболеваемость детей психическими расстройствами. Основная доля заболевших приходится на возраст 15-17 лет, отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Еще одной негативной тенденцией является количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

«Эта цифра увеличилась на 8,6%. В этой части в своем докладе мы затрагиваем очень подробно тему преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности», — добавила Кузнецова.

Количество преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, растет. И это говорит о том, что аппарату уполномоченного необходимо настаивать на реализации ранее выдвинутых предложений, считает омбудсмен.

Плюс ко всему, с 2017 по 2019 год снизилась численность несовершеннолетних, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, что тоже является негативной тенденцией.

 

Что же касается обращений граждан, по данным Кузнецовой, в целом Институт уполномоченных по правам ребенка за прошлый год рассмотрел порядка 94 тысяч обращений. Чаще всего в аппарат Уполномоченного обращались по следующим вопросам:

  • судебная защита и оказание квалифицированной юридической помощи;
  • жилищные вопросы;
  • защита права жить и воспитываться в семье;
  • право на образование;
  • право на охрану здоровья.

Последний вопрос особенно волнует россиян. В основном их вопросы касаются проблемы обеспечения лекарственными препаратами и госпитализации.

«Мы видим несколько вариантов решения этой проблемы. Часть своих предложений мы направили в профильный Комитет Госдумы. Мы считаем, что принципиально важно эти решения принять», — подчеркивает Кузнецова.

Препараты, как правило, довольно дорогие. В том числе и для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Но пока, по словам омбудсмена, удалось добиться только регистрации препарата «Спинраза». Но вот дальше дело не идет, уточнила Кузнецова.

Именно поэтому аппарат уполномоченного работает сейчас над таким проектом, как «Качество детства». Проект направлен на повышение эффективности госуправления, оперативное получение обратной связи и создание новой модели оценки актуального состояния сферы детства в регионах. Это должно помочь «точно и верно сказать о динамике в целом спектре проблем в детской сфере, а значит принять верные решения», заключила Анна Кузнецова.

Рейтинг
Москва.ру